Skip to content

В Днепре музыкальный фестиваль «Bezviz» накрыл ураганом эмоций (Фоторепортаж)

София Танченко

Свершилось: в Днепре впервые состоялся Бezviz Festival! Среди всех трех фестивалей, объединенных проектом «Наш остров», которым нас порадовала нынешним летом программа «Культурная столица», он однозначно оказался самым-самым. Самым масштабным по количеству участников, зрителей и сцен. А также самым сложным с точки зрения погодных условий. Ласковое солнце, которое радовало своим теплом публику «Джаза на Днепре» и «Облаков», на Бezviz Festival сменило милость на гнев.

В пятницу тех, кто решил пофестивалить, встретили свинцовые тучи. Прохладная погода не способствовала притоку на остров зрителей с детьми (а фестиваль задумывался именно как семейный), но и, к счастью, не распугала тех, кто решил насладиться выступлением украинских и зарубежных артистов. На самую большую «Белую сцену» первой вышла киевская группа INDT. На пресс-конференции музыканты признались, что наш Бezviz Festival очень напомнил им подобный фестиваль Sziget, который в эти дни проходит в Будапеште.

Он проводится там уже много лет и собирает огромное количество людей, значит, и у нас есть шанс раскрутить фестивальное движение в Днепре. Cолист INDT Данил Богданенко рассказал о том, что однажды их выступление услышал лидер «Бумбокса» Андрей Хлывнюк и сказал, что они играют ужасно – нужно идти на базу и репетировать. Прошло несколько лет, и вот в Днепре обе группы выступают в один день на одной и той же сцене… Еще одни герои первого дня Бezviz Festival – львовская фолк-группа Joryj Kłoc – сообщили, что на два их концерта в Украине приходится примерно 30 концертов в Европе.

Особенно часто эти колоритные ребята выступают в Польше, а потому услышать их в Днепре – редкая удача. Львовяне рассказали о том, что зарубежные фаны часто ездят за своими любимыми артистами по разным городам и странам. А вот в Украине наоборот – публика ждет, чтобы гастролеры приехали к ней. Сегодня в репертуаре этой группы есть песни не только на украинском, но и на польском, литовском языках – и поклонники из разных городов и стран этому очень рады.

Не в первый раз приехали в Днепр и Kadebostany — швейцарская музыкальная группа, основанная в 2008 году в Женеве. Название означает «Европейское государство Кадебостан»: группа позиционирует себя как целое государство, основанное на принципах свободы и творческого созидания, с собственным президентом Кадебостаном и национальной дивой Аминой, являющейся голосом страны.

Именно эта группа стала хэдлайнером первого фестивального дня, завершив его своим выступлением ближе к полуночи. А до этого публика с удовольствием разогревалась отличным выступлением Vivienne Mort — украинской инди-рок-группой, основанной Даниэлой Заюшкиной. А также суперпопулярным «Бумбоксом», который круто завел публику, однако слегка расстроил своих фанов тем, что не исполнил свой суперхит «Вахтерам», как они его ни просили… Свою лепту в дело согревания прохладным вечером внесла и темпераментная ведущая, которая вместе со зрителями придумала целый комплекс энергичных движений, сложившихся в фирменный фестивальный танец. Второй день Бezviz Festival «сделали» группы Yuko, Bahroma, 5’nizza и «ТНМК». Особенно активно зрители двигались и подпевали под песню «Файне місто Тернопіль», что не удивительно: именно команда фестиваля «Файне місто» стала партнером нашего «Безвиза». А вот в воскресенье случилось то, о чем загодя предупреждали синоптики…

— Мы всю неделю готовились к непогоде, но о настоящем шторме узнали вчера, — написали в Фейсбуке в последний фестивальный день организаторы Бezviz Festival. — Сразу же приняли меры. Начиная со вчерашнего дня мы бросили все силы на демонтаж конструкций, укрепление сцен и кемпинга, хранение аппаратуры. Возможно, плохие погодные условия в городе ощущались не так сильно, как здесь, на острове. За эту ночь остров залило водой, с самого утра коммунальные службы выкачивали лужи… Команда фестиваля, наши волонтеры и хардворкеры почти без сна убирали палатки, декорации и все, что пострадало от бури. Последний день фестиваля испытывает нас и предлагает нам один челлендж за другим! Но наша команда, несмотря на многочисленные преграды, пытается осуществить все обещания и сделать для вас настоящий праздник, несмотря на все форс-мажоры.

Из-за погодных условий самолет с группой Skindred не смог приземлиться в Днепре, поэтому их выступление было отменено. Остальные участники последнего фестивального дня вышли на сцену на несколько часов позже запланированного времени, когда дождь наконец-то стих… И все же язык не поворачивается сказать, что первый блин под названием Бezviz Festival получился комом. Он получился! А следующий наверняка будет еще лучше и вкуснее.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: