Skip to content

Страшная инфекция добралась до Днепра: заразились и умерли два рыбака

Страшная инфекция добралась до Днепра: заразились и умерли два рыбака. Новости Днепра

В Днепре зарегистрирован летальный случай от страшного инфекционного заболевания – лептоспироза. Всего в этом году лептоспирозом заболели 3 человека, все они рыбачили. Пенсионеру из Солонянского района удалось выжить. Об этом передает корреспондент «НМ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского областного лабораторного центра.

Валентина Резвых, замначальника Центра, рассказала, что рыбаки находятся в зоне риска по данному заболеванию. А вместе с ними также охотники, фермерские работники, ветеринары, владельцы зоомагазинов, полевые сельскохозяйственные рабочие, работники скотобоен, водопроводчики, работники мясоперерабатывающей и рыбной промышленности, угольщики, канализационные рабочие и т.д.

В 1997 г. в Николаевской области заболели 87 человек, собирая пшеницу на затопленном поле.

Страшная инфекция добралась до Днепра: заразились и умерли два рыбака. Новости Днепра

«Лептоспироз дает очень серьезные осложнения на почки и другие функциональные системы организма. Болезнь очень тяжело диагностировать, она зачастую маскируется под вирусный гепатит», — отметила он.

Как можно заразиться лептоспирозом?

Источниками инфекции являются различные животные, в частности, грызуны: лесная мышь, полевка, водяные крысы, землеройки, крысы, ежи, бродячие и домашние собаки, свиньи, крупный рогатый скот и другие.

Лептоспиры выделяются с мочой и попадают на продукты и в воду.

В тело человека бактерия может попасть во время купания в зараженном водоеме, например, если на берегу живут крысы. Также при контакте с больными животными или после употребления зараженной пищи.

Страшная инфекция добралась до Днепра: заразились и умерли два рыбака. Новости Днепра

Опасная бактерия может проникать в тело человека через трещины, порезы или раны на коже или через слизистые оболочки (глаза, нос, рот). Кровь разносит лептоспир по всему организму и они оседают в различных органах и тканях.

Какие основные симптомы заболевания?

К сожалению, в 90% случаев лептоспироз в дебюте заболевания проявляется неспецифической симптоматикой — повышение температуры тела, склерит, конъюнктивит, что затрудняет своевременную диагностику. Очень характерным являются выраженные боли в мышцах, особенно икроножных (иногда больные не могут из-за этого даже встать), а также геморрагический синдром (от петехий до различных кровоизлияний). Температура длится до 10 дней (одно из названий заболевания — семидневная лихорадка), затем снижается, но приблизительно у 30% больных могут быть рецидивы. В дальнейшем происходит поражение почек и печени. Самым опасным, смертельным осложнением лептоспироза является развитие почечной, реже — почечно-печёночной недостаточности, возможно также развитие менингита, миокардита, увеитов и т.д.

Летальность — 10-15%.

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: