Skip to content

Настоящее чудо под землей: таинственная пещера на Тернопольщине не дает покоя ученым (Видео)

София Танченко

На Тернопольщине в глубоком подземелье находится самая длинная в мире гипсовая пещера. 256 километров подземного лабиринта скрывают настоящие сокровища. До сих пор не исследованная до конца пещера настоящий рай для ученых и исследователей. Передает «НМ» со ссылкой на espreso.tv.

https://www.facebook.com/espreso.tv/videos/2069561213347132/?v=2069561213347132

Справка

Оптимистическая – пещера с громким названием, известная во всем мире. Находится в живописной местности Подолья и достигает 250 километров. По длине всех ходов расположены залы и галереи. Создан подземный арт-музей и минералогический музей, где собраны основные образования гипсовых пещер.

Это самая большая в мире по протяжности гипсовая пещера и одновременно одна из самых масштабных по величине карстовых пещер (уступает лишь американской Мамонтовой). Открыта еще в середине 60-х гг. ХХ века на юго-западе от села Королевка на Тернопольщине. Первооткрыватели достопримечательности – львовские спелеологи клуба «Циклоп» – назвали свою находку в довольно шуточной форме, поскольку их коллеги оценивали шансы на успех на очень низком уровне и называли их «оптимистами». Исследования пещерного пространства длятся по сей день.

Каждая экспедиция увеличивает карту пещеры на 100–1000 м. На сегодняшний день все подземное пространство условно разделено на 10 изолированных районов, каждый из которых отличается морфологией ходов, структурой и цветом гипса, кристаллов. Туристические экскурсии по Оптимистической возможны только со специальным снаряжением и по предварительной договоренности с опытным инструктором-спелеологом. С 2012 года в пещере действуют арт-музей и музей вторичных образований.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: