Skip to content

В Украине взялись за проверки матерей-одиночек: подробности

Алина Таран

Алина Таран

В Украине взялись за проверки матерей-одиночек: подробности. Новости Днепра

За последние 10 лет в Украине матерей-одиночек стало больше в 23 раза. Многие из них воспитывают детей в полных семьях, но в графе «отец» ставят прочерк, чтобы получать государственную помощь. Соцсети раскусили эту «схему» и сейчас таким семьям придется возвращать деньги и платить крупные штрафы. Об этом сообщает корреспондент «НМ», ссылаясь на «Днепр Час».

Что получает мать-одиночка

Сейчас женщины не регистрируют брак, потому что статус матери-одиночки помогает им получать социальную помощь и выплаты для малообеспеченных, а также они могут не вписывать все доходы при назначении субсидий.

Согласно закону «О государственной помощи семьям с детьми», на выплату имеют право женщины, которые не состоят в браке и при этом в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце.

С тех пор, как размер выплат пересмотрели, количество матерей-одиночек резко выросло. С 2005-года государство выплачивают разницу между фактическими доходами и прожиточным минимумом. Всего за 10 лет матерей-одиночек стало больше в 23 раза – 610 тыс.

Все это ради тысячи-двух гривен за счет тех, кто платит налоги. Размер выплаты для одинокой матери зависит от доходов, которые получает семья. Поскольку доходы отца не учитываются, такая семья имеет право еще и на субсидию. Судя по судебным реестрам, таких случаев по стране – тысячи. Тех, кто попался на мошенничестве, суд заставляет возвращать государству десятки тысяч гривен.

Наказание – от штрафов до лишения свободы

Работники соцслужб борются с такими матерями-одиночками: расспрашивают соседей и подают в суд.

Совсем недавно суд вынес приговор семье из Глухова Сумской области, которая пять месяцев получала помощь для матери-одиночки.

В июне 2018-го женщина пошла в местное управление соцзащиты. Там она написала заявление на назначение всех видов помощи для матери-одиночки. О том, что живет с отцом ребенка, не указала, а в свидетельстве о рождении ребенка данных об отце не было. Поэтому женщине назначили выплату в 1900 грн/мес. За полгода семья незаконно получила 11 471 грн из госбюджета.

Когда все выяснилось, женщину обвинили в мошенничестве по ст. 190 Уголовного кодекса Украины. По этой статье ей грозил штраф до 850 грн и ограничение свободы до трех лет.  Соцслужбы потребовали вернуть деньги, но она возместила только 2000 грн. Через суд женщину заставили вернуть оставшуюся сумму – 9471 грн и назначили штраф в 850 грн.

«Суд почти никогда не лишает свободы матерей. Есть случаи, когда женщина не единожды пытается оформить пособие одинокой матери, тогда суд действительно может дать условное лишение свободы. Но в практике суд выносит решение возместить все соцвыплаты и заплатить штраф. При этом это довольно большие суммы. Пока соцслужбы обнаружат такую мать, может уйти полтора-два года. За это время семье перечислят около 20-30 тысяч гривен», – рассказывает адвокат Ольга Коваленко.

Сами матери ставят себя под угрозу, считает адвокат. Из-за того, что официально отца нет, женщина не сможет потребовать алименты в случае развода. А алименты – больше, чем соцвыплаты. Отец, который решил поставить в свидетельстве о рождении прочерк ради соцвыплат, не имеет права посещать ребенка в больнице, забирать из школы, принимать решение о месте жительства и выезде ребенка за границу.

Чтобы установить официальное отцовство, придется обращаться в суд. Это может занять не один месяц.

«Пока биологический отец не признает, что ребенок его, или не сделает ДНК-тест, мать не сможет требовать алименты даже через суд», – добавляет Коваленко.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: