Skip to content

Выборы с ID-картой: что нужно знать днепрянам

Выборы с ID-картой: что нужно знать днепрянам. Новости Днепра

Днепряне, у которых которых паспорт нового образца (ID-карта), переживают, что не смогут проголосовать без дополнительных документов — справки с местом жительства, которая официально выдается вместе с получением документа. Однако спешить домой за ворохом бумаг не стоит. Для голосования нужна всего-лишь карточка, передает корреспондент «НМ».

Об этом сообщила главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ ГМС в Днепропетровской области Светлана Каряка:

— Право голоса на выборах президента имеют граждане Украины, которым на этот день исполнилось 18 лет. Чтобы получить на избирательном участке бюллетень для голосования, нужно предоставить паспорт гражданина Украины. Он может быть в виде книги или карточки. Основанием для голосования является наличие в списках избирателей.

Отсутствие сведений о регистрации места проживания в паспорте гражданина Украины в виде карты не может быть основанием для отказа в выдаче бюллетеня и не требует внесения изменений в список избирателей.

Выборы с ID-картой: что нужно знать днепрянам. Новости Днепра

Поэтому у владельцев паспортов в виде ID-карты нет необходимости брать с собойна избирательный участок, кроме паспорта, еще и бумажную справку о регистрации места жительства.

Также препятствием для выдачи избирательного бюллетеня не должны быть расхождения в адресе человека в списке избирателей и в паспорте в виде книжечки, связанные с переименованием населенного пункта, улицы, изменением нумерации дома. Не является основанием для невыдачи бюллетеня и отсутствие в паспорте-книжечке вовремя вклеенного нового фото при достижении человеком 25 и 45- летнего возраста.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: