Skip to content

В Херсоне вырастили дорогостоящий жемчуг (Фото)

София Танченко

Херсонский государственный аграрный университет проводил уникальный эксперимент по выращиванию жемчуга. И он оказался успешным. Сообщает «НМ«.

Для этого здесь использовали не моллюсков из отдаленных морей и океанов, а два вида жителей Днепро-Бугского лимана — перловиц и беззубок. В их мантии со всеми предосторожностями заложили по десять-двадцать микроскопических стеклянных шариков.

А потом три десятка моллюсков погрузили в биофильтр установки с замкнутым циклом водоснабжения, где уже содержались различные водные обитатели. И вот четыре-пять месяцев спустя створки раковин открыли, а там были настоящие перлы — около двухсот штук.

Жемчужинки были всего полтора-два миллиметра в диаметре, но очень красивые — белые или сиренево-фиолетовые. Часть их пополнит экспозицию вузовского музея, а остальные будут изучать — сделают среды, проанализируют качество и скорость нарастания слоев перламутра. Результатом первого этапа эксперимента в вузе довольны.

— Полученные нами данные просто бесценны — ведь до этого в Украине выращиванием жемчуга никто не занимался, — комментирует событие руководитель лаборатории проблем аквакультуры ХГАУ, кандидат ветеринарных наук Виталий Олефиренко. — Эксперимент показал, что жемчуг лучше растет именно в перловицах, а второй вид моллюсков — беззубки — для этого подходит хуже. Кроме того, в процессе ухода за ними студенты получили необходимые навыки, которые могут пригодиться им в будущем — возможно, и для работы на больших фермах по выращиванию жемчуга.

Источник АгроЮГ

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: