![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/cropped-img_1604-1110x625.jpg)
Как мы писали ранее, в конце июня одном из самых известных парков Днепра в парке Глобы в кабине колеса обозрения провалилось дно. Этот случай сняли школьницы, которые в этот момент катались там же. Видео разлетелось по Интернету и положило начало глобальным изменениям – аудит, открытие криминального производства согласно трем статьям Уголовного кодекса Украины, связанных со злоупотреблением своим служебным положением и служебной халатностью.
С 25 июня у ООО «Кедр» было 5 дней на прекращение работы аттракционов и их ликвидацию с территории парка.
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1603-1110x740.jpg)
Сегодня, 2 июля, все аттракционы еще на месте. Но те, которые принадлежат ООО «Кедр» в лице Эль-Аржи Сулеймана не работают – об этом гласят таблички на кассах. Колесо обозрения стоит без движения. А некоторые кабинки блестят от краски, тут же рядом лежат и разноцветные бутылки.
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1609-1110x740.jpg)
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1610-1110x740.jpg)
В парке царит тишина, несколько рабочих каруселей принадлежат другому собственнику — ЧП Олейник, и функционируют.
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1622-1110x740.jpg)
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1620-1110x740.jpg)
Но, как сообщал ранее директор Департамента парков и рекреации Максим Музыка, проверки коснутся и их деятельности.
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/muzyka-2-1110x740.jpg)
«Место аттракционов, которые будут убраны, займут новые, современные и безопасные. Когда и как это будет, в данный момент сказать сложно. Возможно, будет онлайн-голосование. Но изменения, проверки коснуться и зон питания в парке, уличной торговли. Обобщая, можно сказать, что похожие проблемы есть в каждом парке. В котором есть коммерческая торговля. И мы обязательно проверим каждый из них. Также в парке Глобы проверки коснутся и точек питания, продажи сладкой ваты, мороженного и всего прочего », — добавил директор департамента.
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/v-takom-share-edva-ne-utonula-devochka-1110x740.jpg)
26 июня в парке было несколько водных аттракционов. В августе 2018 года на этом месте девочка едва не утонула, катаясь на водном аттракционе шар. Ребенок уже был в герметичном шаре на воде, когда внезапно он начал протекать. Малышка стала звать на помощь, рабочие вытащили ее из шара на причал. Когда ребенок добрался до берега, шар уже наполнился водой и полностью спустился. Тогда конфликт закончился без вызова полиции, а маме девочки вернули 200 грн за посещение аттракциона.
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1627-1110x740.jpg)
Сегодня эти аттракционы закрыты, ведь они также попадают в список ООО «Кедр».
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1626-1110x740.jpg)
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1625-1110x740.jpg)
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1628-1110x740.jpg)
Кстати, визуально вода в озере стала чище — с поверхности убрали старые листья, бутылки и пакеты. В озере много птиц и плавают два лебедя.
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1630-1110x740.jpg)
Несмотря на запрет, многие посетители парка кормят лебедей хлебом. Делать это категорически запрещено! На наше замечание ребенок с бабушкой лишь недовольно посмотрели, но кидать хлеб в озеро перестали. На долго ли?
![Работают ли аттракционы в парке Глобы Днепра после распоряжения горсовета (Фото). Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/07/img_1632-1110x740.jpg)
«НМ» и дальше будет следить за судьбой аттракционов и изменениями в одном из самых популярных парков города.
Фото: Сергей Бараненко, Валерий Кравченко.
Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Новости Днепра, Парк Глобы