Skip to content

Гривна укрепляется: курса доллара вас удивит

София Танченко

Гривна укрепляется: курса доллара вас удивит. Новости Днепра

В Украине курс доллара в ближайшее время может снизиться на 30 коп./$, достигнув психологической отметки в 26 грн/$. На стоимость валюты влияет целый ряд позитивных факторов, в которые в конечном итоге привели к плавному укреплению гривни. передает «НМ«.

Главное:

  • гривня продолжит укрепляться как минимум до конца июня;
  • доллар может достичь отметки в 26 грн/$, однако преодолеть ее будет сложно;
  • курс гривни зависит в первую очередь от баланса спроса и предложения – чем больше валюты продают, тем она дешевле.

Что будет с курсом доллара в Украине

В Украине курс доллара достиг минимальной за месяц отметки в 26,3 грн/$. В ближайшее время аналитики прогнозируют умеренное укрепление гривни. В результате уже к концу июня доллар может продаваться по 26-26,1 грн/$. Причин для такой ситуации несколько, но главная – сезонные факторы. Аграрии зарабатывают высокие экспортные выручки, потом продают их на внутреннем рынке. В результате повышается предложение валюты. А чем больше долларов продают, тем дешевле он стоит.

Гривна укрепляется: курса доллара вас удивит. Новости Днепра

Аналитик Максим Пархоменко считает, что уже к концу июня курс достигнет отметки в 26 грн/$, однако опуститься ниже не получится. Национальный банк начал скупать «излишки» валюты на рынке, пополняя свои резервы. Их можно будет использовать в ситуации, когда тенденция развернется ан 180 градусов. Поэтому, считает Пархоменко, психологическая отметка останется нерушимой.

«Преодолеть 26 грн/$ гривня не сможет из-за активации спроса со стороны НБУ, который будет увеличивать резервы валютной ликвидности на данной отметке, что он и делает уже несколько лет подряд», – отмечает Пархоменко.

Почему дешевеет доллар:

  • высокие валютные выручки экспортеров;
  • снижение курса доллара на мировых рынках из-за сдержанной политики Федеральной резервной системы США;
  • отсутствуют негативные факторы, которые способствовали девальвации несколько недель назад.
Гривна укрепляется: курса доллара вас удивит. Новости Днепра

В то же время финансовый эксперт Егор Комов считает, что у доллара есть все шансы опуститься до 25,9 грн/$. Такой сценарий аналитик считает «достаточно вероятным».

«Июнь – хороший месяц. Были проблемы, связанные в первую очередь с началом месяца, новостями с предложением введения контролируемого дефолта. Сейчас ситуация стабилизировалась. Думаю, 25,9-26,2 грн/$ – наиболее вероятный диапазон», – рассказывает Комов.

Коллега Комова Владимир Мазуренко также считает, что преодоление отметки в 26 грн/$ станет сложной задачей для национальной валюты. Он уверен, что если бы Национальный банк не выкупал излишки, то доллар бы уже стоил меньше указанной цены.

«Главное: укрепление гривни продолжится, будет очень плавным, сдерживаться регулятором. Пока причин для подорожания доллара в Украине нет и, думаю, с большой долей вероятности в ближайшее время они не появятся», – отмечает эксперт.

Новые валютные правила: как изменился рынок

Гривна укрепляется: курса доллара вас удивит. Новости Днепра

Уже несколько дней в Украине действуют новые правила на валютном рынке. Если раньше бизнес должен был продавать 75% валютной выручки, позже эту норму снизили до 50, 30% и с 20 июня 2019-го – вовсе отменили.

Теперь экспортеры при желании смогут вообще не продавать валюту. Речь идет о миллиардах долларов. Для примера, в прошлом году общая экспортная выручка страны составила $54 млрд. Как минимум половину указанной суммы предприниматели должны были продать. Объемы экспорта по чуть-чуть растут, вместе с тем должен укрепляться и курс гривни.

«Очередное валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности. По статистике последних лет, и когда норматив обязательной продажи валютных поступлений составил 50%, и когда он был уменьшен до 30%, бизнес в целом продавал более 90% валюты», – пояснили в НБУ.

Отметим, в Украине курс доллара зависит всего от двух факторов: спроса и предложения. Предложение – та валюта, которая поступает в страну и попадает на внутренний рынок. Главные источники: экспортные выручки, переводы заробитчан, кредиты и инвестиции. Национальный банк, обязав бизнес продавать валюту, удерживал постоянное наличие предложения на доллары.

Источник Обозреватель

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: