Skip to content

Укрэнерго сделало шокирующее предупреждение: возможно аварийное отключение

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Укрэнерго сделало шокирующее предупреждение: возможно аварийное отключение. Новости Днепра

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сделала предупреждение о риске возникновения чрезвычайной ситуации в украинской энергосистеме. По словам представителей службы, причиной тому может стать аномальная жара, передает корреспондент «НМ», ссылаясь на пресс-службу «Укрэнерго».

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, причем пик потребления мощности составил 17935 МВт», — говорится в сообщении.

В Укрэнерго отмечают, что при повышении температуры воздуха и пиковом потреблении для сохранения баланса в энергосистеме необходимы соответствующие резервы мощности, в частности, запасные блоки ТЭС, обеспеченные топливом.

Укрэнерго сделало шокирующее предупреждение: возможно аварийное отключение. Новости Днепра

«В текущих условиях энергосистема Украины работает с отсутствующими нормативными резервами мощности на энергоблоках ТЭС генерирующих компаний. Сейчас вне резерва из-за отсутствия угля находятся 7 блоков ТЭС (3 — ДТЭК и 4 – «Центрэнерго») суммарной установленной мощностью 2857 МВт. За 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%», — сказано в сообщении.

Компания уверяет, что ситуация осложняется выводом в аварийный ремонт еще 8 блоков ТЭС (6 – «Центрэнерго», 1 – «Донбассэнерго» и 1 – «ДТЭК Энерго») мощностью 2320 МВт.

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствии топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что в «Укрэнерго» не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях «Укрэнерго» может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», — заявляют в компании.

Укрэнерго сделало шокирующее предупреждение: возможно аварийное отключение. Новости Днепра

Как сообщают в компании, решить вопрос может вывод из ремонта Трипольской, Змиевской ТЭС «Центрэнерго» и Славянской ТЭС «Донбассэнерго», или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС. Кроме этого, для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильные поставки угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС «ДТЭК Энерго».

«Укрэнерго» уже обратилось в СНБО с письмом. В компании подчеркивают, что от оперативности принятия решения и его исполнения зависит операционная безопасность энергосистемы Украины.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: