Skip to content

Сколько стоит газ в Украине: тарифы резко изменились

София Танченко

В августе цена на газ снова изменится: стали известны цифры. Новости Днепра

Цены на газ в Украине снизились

Тарифы на газ в Украине снизились. Решение Кабмина обязало «Нафтогаз» снизить стоимость газа. В зависимости от региона средняя сумма снижения голубого топлива равняется 1 грн/куб. Средняя платежка по коммунальным услугам теперь снизится на 42 грн. Об этом следует из новых тарифов, которые опубликовал Консультационный центр для населения, созданный Федерацией работодателей в нефтегазовой отрасли.

«Весной этого года аналитическая служба «Нафтогаза» предоставила выводы, что ожидается снижение цен на газ на европейском рынке – откуда мы импортируем газ и где имеем крупнейших партнеров. Тогда мы предложили правительству изменить подход к формированию цен на газ в Украине, перейти на рыночное ценообразование», – пояснил председатель НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.

К примеру, потребители «Николаевгаз» в мае платили за каждый кубометр газа 8,8 грн, а в июне заплатят уже 7,8 грн. Согласно нормам потребления, семья из четырех человек в месяц на еду и подогрев воды расходует 42 кубометра газа. Следовательно, платежка за месяц может сократиться с 369,6 до 327,6 грн. Таким образом, в июне цена газа, по которой «Нафтогаз» продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 11,8%, или на 745,11 грн за 1 тысячу кубометров, по сравнению с ценой, которая была утверждена ранее.

Сколько стоит газ в Украине: тарифы резко изменились. Новости Днепра

Источник РБК

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Вопрос/ответ, ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: