Skip to content

Днепрянка может научить танцевать любую собаку

Дарина Сухонос

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

Днепровский кинолог Ангелина Шведченко учит собак танцевать! Об особенностях таких тренировок и соревнований мы решили узнать накануне Международного дня кинолога, который отмечают 21 июня.

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

Четыре лапы танцу не помеха

Возникло это направление дрессуры в 80-х годах прошлого века в Англии. Отрабатывая послушание, тренеры включали музыку и обратили внимание, что собаки двигаются в такт. Постепенно в тренировки стали вводить танцевальные трюковые элементы. Но начинаться все должно, безусловно, с общего курса по послушанию. Сегодня по танцам с собаками проходят мировые и европейские чемпионаты.

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

Ангелина стала кинологом в 2011 году, хотя заядлой собачницей была всегда.

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

«Дрессировкой увлеклась восемь лет назад с появлением Рио — это кавалер-кинг-чарльз-спаниель, — поделилась девушка. — Он настолько любил заниматься, что мне пришлось искать что-то в Интернете. Потом стала посещать семинары, со временем окончила курсы инструкторов-кинологов при Кинологическом союзе Украины. Сейчас у меня две собаки — далматин Вик и кавалер-кинг-чарльз-спаниель Рио. А самый любимый номер под названием «Колдовство», который мы исполняем с Рио»

Именно малыш Рио привел кинолога к танцам – пес очень легко обучался движениям.

«За два года мы с ним выучили много разных трюков, которые мне захотелось показать на публике. Из Интернета узнала, что существует такой вид спорта, как танцы с собаками. На тот момент я совершенно не понимала, что это такое. Точкой отсчета стал семинар в Киеве в 2013 году, после которого я серьезно увлеклась этим видом спорта, продолжала посещать семинары, учиться. Своим учителем считаю Ирину Панькову, которая уже пять лет проводит в Украине такие обучающие мероприятия. Со временем я поняла, что для развития необходимо регулярно проводить и участвовать в соревнованиях. Поэтому решила организовать их в нашем городе», — рассказывает Ангелина.

Танцевальные способности собак никак не связаны с породой. Танцуют как малыши-шпицы, так и большие лабрадоры или далматины.

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

» Подготовка начинается с обучения собаки различным трюкам, которые потом можно объединить в танец, — говорит Ангелина. — Музыка подбирается индивидуально, она должна подходить и человеку, и собаке. Придумывается образ, подбирается костюм, ставится танец — это интересный творческий процесс»

Кинолог подчеркивает, что это демократичный вид спорта, в котором успеха может добиться любая собака с достаточной мотивацией и желанием контактировать с человеком. Всегда можно подобрать образ и музыку, подчеркивающие достоинства и умения конкретного животного.

Собак зовут танцевать

В Днепре Ангелина Шведченко успешно развивает это направление и проводит соревнования.

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

» Я провожу занятия по трюковой дрессировке и танцам с собаками, сама — действующая спортсменка, — рассказывает она. — И мои ученики успешно выступают на соревнованиях. Чтобы записаться на занятия, надо созвониться со мной и договориться о подходящем времени. Занятия проходят в парке Глобы или на набережной в районе цирка. В целом в Украине этот вид спорта медленно, но уверенно набирает обороты. Основные центры развития — Киев, Одесса и Днепр. В Одессе уже пять лет организуется недельный лагерь по обучению танцам с собаками. В Киеве и Днепре также регулярно проводятся обучающие семинары».

С 2014 года Ангелина выступает на соревнованиях со своими подопечными.

» Стараюсь не пропускать чемпионаты, — говорит она. – Они проходят дважды в год в Киеве, приуроченные к главным выставкам КСУ, а также два раза в год в Днепре и Одессе. На данный момент мы выступаем в классе «Прогресс», в планах получить квалификацию «Мастер»».

Главное — взаимодействие

Участвовать в состязаниях могут любые собаки без возрастных ограничений. Для людей тоже нет ограничений по возрасту, выступают даже дети, при этом им не обязательно уметь профессионально танцевать.

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

В категории «Щеночки» выступают животные до 12 месяцев. Есть отдельная категория «Дети», где маленькие тренеры показывают свои навыки. Судят танцы с собаками профессионалы.

«Оценка складывается из трех блоков — общее впечатление, техника и интерпретация музыки, — говорит Ангелина. — Особое внимание обращают на то, как животное выполняет команды, и на взаимодействие между собакой и человеком. Безусловно, техника важна, но даже с простым танцем можно выиграть за счет общего впечатления, произведенного парой, когда танец выполняется с легкостью и желанием собаки работать, а также за счет интересного образа и обыгранной музыки. Но совершенно без техники хорошо выступить не получится, так как это все-таки норматив, в основе которого лежит дрессировка собаки».

Днепрянка может научить танцевать любую собаку. Новости Днепра

Однажды мне посчастливилось увидеть соревнования в Днепре – это потрясающее зрелище. Собаки и тренеры действуют как одно целое. В этих состязаниях нет проигравших – каждая пара прекрасна и особенна по-своему.

Дарина СУХОНОС-ТАБАЦКАЯ, фото из личного архива Ангелины Шведченко.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: