Skip to content

Кому категорически запрещено принимать холодный душ: полезные советы для днепрян

София Танченко

Кому категорически запрещено принимать холодный душ: полезные советы для днепрян. Новости Днепра

Во время летнего отключения горячей воды многие, экономя время, принимают холодный душ. Некоторые считают, что это только пойдет на пользу организму, закалит его, поможет взбодриться и охладиться в жару. Однако такая водная процедура не только не охлаждает (организм в ответ на холод начинает повышать температуру тела), но и может обернуться серьезными последствиями. Резкий перепад температур способен привести к простудным заболеваниям у людей со сниженным иммунитетом. Но существует и более опасное последствие принятия холодного душа — резкое расширение сосудов и повышение артериального давления.

— Все зависит от состояния здоровья человека, его возраста, наличия или отсутствия вредных привычек и степени физической активности, — рассказал врач-невролог Виктор Косс. — Для тренированных, здоровых, закаленных и молодых людей холодный душ — это хороший антистресс и хорошая тренировка для сосудов».

Кому категорически запрещено принимать холодный душ: полезные советы для днепрян. Новости Днепра

Однако, отмечает эксперт, у человека не должно быть противопоказаний к этой водной процедуре. К ним врач относит, в первую очередь, детренированность, употребление алкоголя, курение, наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Он отдельно обращает внимание, что ледяной душ не стоит принимать людям с вегетососудистой дистонией, гипертонией, тем, кто страдает головными болями.

Что касается детей, пожилых и людей с ослабленным здоровьем, хроническими заболеваниями, низкими показателями тренированности организма (отсутствием физической нагрузки и пр.), то им холодный душ противопоказан. Главная опасность — ледяная вода может вызвать сильный спазм сосудов и резкий подъем давления, что чревато гипертоническим кризом и другими опасными для жизни состояниями.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: