Skip to content

В Днепре пройдет битва блогеров: Фейсбук против Инстаграм

В Днепре пройдет битва блогеров: Фейсбук против Инстаграм. Новости Днепра

Благодаря программе «Культурная столица»  лето в Днепре обещает быть ярким и по-настоящему жарким – по крайней мере, на уровне накала эмоций.

С 14 по 16 июня в нашем городе уже в третий раз пройдет фестиваль блогеров «Днепровский пост». Если не все, то многие нюансы и новшества этого уникального мероприятия специально для «Афиши Днепра» раскрыл главный организатор и идейный вдохновитель фестиваля – внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры Евгений Гендин.

В Днепре пройдет битва блогеров: Фейсбук против Инстаграм. Новости Днепра

— Вообще-то идея проведения этого фестиваля родилась у Григория Гельфера – за год до первого фестиваля, — поведал Евгений Гендин. – Ну а осуществлять ее пришлось мне. Признаюсь: собирать, объединять умных амбициозных людей очень непросто. Было немало заявлений из разряда «а я с этим на одном гектаре не сяду, а зачем ты пригласил того, а почему не пригласил этого….». В конечном итоге мы нашли общий язык со всеми и стали при всех «разностях» одной компанией. Хотя тут есть другая опасность – некая тупиковость. По крайней мере в том, что касается Фейсбука. Здесь налицо кризис, вызванный тем, что «на манеже все те же». Там каждый второй гуру или эксперт, а это нивелирует такое понятие как «лидер общественного мнения». Наш первый фестиваль блогеров подвергался информационным атакам, а вот на втором мы даже скучали по скандалам – он прошел практически идеально. Ну, а на третьем фестивале решено выйти на новый уровень.

В Днепре пройдет битва блогеров: Фейсбук против Инстаграм. Новости Днепра

Итак, чем же будут удивлять блогеры на этот раз? Разумеется, Фейсбук никуда не денется – он просто станет одной из локаций. Всего же таких локаций будет три. Расширить формат фестиваля появилась благодаря сразу нескольким обстоятельствам. Во-первых, над каждым проектом программы «Культурная столица» сейчас работает своя команда профессионалов. А во-вторых, во многих проектах у днепрян появились партнеры. Так, например, в третьем фестивале блогеров будет задействована киевская креативная команда Yuccie.

В этом году фестиваль выйдет за привычные рамки Музея украинской живописи – он станет лишь одной из трех локаций. В музее соберутся фейсбучные блогеры, объединенные темой «Политика. Бизнес. Жизнь». Уже известно, что в Днепр приедут Горький Лук, Роман Скрыпин, Павел Казарин, Леонид Швец, Елена Добровольская, Зоя Казанджи и многие другие. Евгений Гендин, который по сути является арт-директором этой части фестиваля, подчеркивает, что главный критерий для отбора спикеров – это отсутствие откровенной «заказухи» в их постах.

Кроме того, в первый  вечер фестиваля  в Музейном саду состоится концерт акустического трио Ивана Семесюка, которое представит свой проект  Ukiez. Блогеры «родом с Фейсбука» будут общаться с днепрянами и друг с другом в течение всех трех фестивальных дней. Вторая локация под названием «Лайфстайл. Фэшн. Трэвел. Инстаграм» будет работать в субботу, 15 июня, в клубе «Бартоломео». Известно, что среди гостей второго фестивального дня будет звезда сериала «Школа» Анна Тринчер.

— Когда мы проводили в Киеве так называемое препати нашего фестиваля и я пообщался с 17-18-летними блогерами Инстаграма и YouTube, у которых количество подписчиков перевалило за миллион, у меня возникло ощущения непересекающихся миров, — признается Евгений Гендин. – В Фейсбуке все обсуждают какие-то проблемы, связанные с нашей жизнью, политикой, военным конфликтом… А в Инстаграме нет войны: там люди покупают косметику и учат других, как ею пользоваться. Путешествуют, готовят еду, и это смотрят миллионы! Поэтому возникла идея батла между Фейсбуком и Инстаграмом – он предполагается вечером 15 июня в «Бартоломео».  Ну а третьей локацией станет City Stage на площади Героев Майдана. 16 июня здесь соберутся блогеры, с  которыми днепрянам наверняка будет интересно пообщаться целым семьями. Предполагаются мастер-классы по приготовлению питания и другие активности. Хочу подчеркнуть, что фестиваль проходит не за бюджетные средства. Вход на все локации абсолютно бесплатный.

Афиша Днепра

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: