Skip to content

Как в Днепре отмечали 1 мая 35 лет назад (Фото)

Как в Днепре отмечали 1 мая 35 лет назад (Фото). Новости Днепра

Сегодня в Украине отмечают День труда, который пока еще является выходным днем. В советское время праздник 1 Мая был одним из основных «красных дней календаря». Соответственно, велика была и идеологическая нагрузка этого праздника. Постепенно, в 1970-е и 1980-е годы, идеология понемногу отходила на второй план, оставляя место для простых праздничных радостей.

После 1991 года некоторое время демонстрации еще проводились несколько лет по инерции, однако затем эта традиция отмерла сама собой. Сейчас от всего этого остались лишь ностальгические воспоминания.

«В Днепропетровске военных парадов не было, ну, по крайней мере, на моей памяти, а это с 1974 г, как минимум. Был парад физкультурников, это в начале-середине 70-х.

 

Как в Днепре отмечали 1 мая 35 лет назад (Фото). Новости Днепра

А это 1 мая 1984г., я уже тогда работал с цветом.

9-й класс. Пацаны у школы — это не наша школа, другая, там мы получали всякие транспаранты и шарики.

Как в Днепре отмечали 1 мая 35 лет назад (Фото). Новости Днепра

А девчонки — это уже на проспекте Карла Маркса, по которому и шли колонны. На демонстрации мы в школе ходили в 8, 9 и, вроде, 10 классах.

 

Два выходных дня — это было хорошо, учитывая, что суббота у нас всегда была обычный день занятий, 6 уроков. Но тогда праздничные дни, выпавшие на воскресенье, не переносились. Самый кайф был, когда 1 мая был понедельник, как сегодня. Или 2 мая — суббота. Тогда целых 3 выходных подряд.

Однако майские праздники были прямо перед окончанием учебного года, и всякие итоговые контрольные, сочинения, «хвосты» и пр. часто омрачали эти праздники. А в УССР экзамены сдавали, начиная с 5го класса!», — рассказал автор паблика germanych.livejournal.com.

По материалам: gorod.dp.ua, germanych.livejournal.com.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: