Skip to content

По инициативе Бориса Филатова в Днепре основали программу полного финансирования для ОСМД и ЖСК

По инициативе Бориса Филатова в Днепре основали программу полного финансирования для ОСМД и ЖСК. Новости Днепра

В Днепре появилась новая программа поддержки многоквартирных домов, которая предусматривает полное финансирование из городского бюджета для ОСМД и ЖСК. Инициативу приняли во время 44-й сессии горсовета 24 апреля.

По инициативе Бориса Филатова в Днепре основали программу полного финансирования для ОСМД и ЖСК. Новости Днепра

Программа поможет работе объединений, которые из-за нехватки средств, времени, необходимых навыков или сложности работ не могут присоединиться к существующей муниципальной программы софинансирования. В то же время последняя не прекращает свою работу. В мэрии Днепра убеждены, что такое решение будет мощным стимулом для развития объединений, ведь претендовать на полное финансирование из городского бюджета смогут все ОСМД и ЖСК, расположенных в Днепре.

«Две программы не исключают и не отменяют друг друга. Есть ОСМД, которые имеют возможность софинансировать. Однако есть и такие, которые из-за различных факторов не могут этого делать. Например, из-за запущенного состояния (дома — ред.) Или из-за того, что большинство жителей являются пенсионерами. Это — инициатива мэра. Фактически подарок: ремонтировать за счет бюджета дома, не относящиеся к фонду города», — отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

По инициативе Бориса Филатова в Днепре основали программу полного финансирования для ОСМД и ЖСК. Новости Днепра

Так, в этом году на финансирование и ремонты ОСМД и ЖСК направят 20% средств жилищно-коммунального хозяйства в городе. Это — около 40 млн грн. Отбор участников проводить дважды в год. Для этого будут делать комплексный анализ каждого дома — рассматривать его техническое и социальное положение. После определения приоритетов список участников утверждать специальная комиссия. В ее состав войдут председатели ОСМД, руководители районов, профильные специалисты, депутаты горсовета и представители общественности. При этом мэр не будет иметь комиссию никакого влияния.

Отметим, что в настоящее время жилой фонд Днепра насчитывает около 6,3 тыс. многоквартирных домов. В почти четверти из них созданы различные формы самостоятельного управления — объединение совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и кооперативы по обслуживанию. Благодаря первой муниципальной программе софинансирования, которую приняли под редакцией городского головы, в течение последних трех лет более 620 ее участников получили в общей сложности более 123 млн грн на реализацию собственных проектов развития домов.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: