Skip to content

Днепровский Планетарий закрыли на ремонт: что ждет горожан

Дарина Сухонос

Днепровский Планетарий закрыли на ремонт: что ждет горожан. Новости Днепра

3 декабря 2018 года двери Днепровского планетария закрылись для посетителей. Эту новость многие горожане восприняли неоднозначно: неужели перестанет существовать один из символов города? Но опасения оказались ложными. Помещения городского планетария на длительный срок перешли в аренду компании Noosphera, которая капитально их отремонтирует и технически переоснастит.

Днепровский Планетарий закрыли на ремонт: что ждет горожан. Новости Днепра

50 ЛЕТ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

В декабре на сайте планетария по- явилось весьма неоднозначное сообщение-прощание:

«Спасибо всем, кто в течение 50 лет был с нами! Все это время мы работали для вас, предоставляя вам возможность прикоснуться к космосу, осознать свою принадлежность Вселенной, почувствовать неизведанное. Наши сотрудники изо дня в день создавали виртуальную Вселенную в Звездном зале Днепровского планетария, вдохновляли посетителей своей любовью к звездному небу, наполняли атмосферой жажды познания. Наши зрители приходили в планетарий детьми, потом приводили сюда своих детей, а сейчас приходят вместе с внуками. Многие известные люди нашего го- рода, Украины и даже других стран начали познавать Вселенную именно в планетарии, в астрономическом кружке «Орион». Сегодня вынуждены сообщить вам, что с 3 декабря 2018 года городское коммунальное учреждение культуры «Днепровский планетарий» закрыт для посетителей. Письма за подписью председателя правления ОО «Аэрокосмический музейный центр культуры и образования молодежи» по поводу прекращения хозяйственной деятельности и освобождения помещений администрация планетария получила 29 ноября 2018 года в 16:15.

 

С сентября 2018-го 93 процента помещений Днепровского планетария предоставлены в аренду ОО «АМЦКОМ» по решению Днепровской городского совета VII созыва. С целью осуществления капитального ремонта или реконструкции. Сроки начала и окончания «ремонта» нам не известны».

Сотрудники почему-то взяли слово «ремонт» в кавычки, на деле же — это шанс получить европейский планетарий-экспериментариум уже к концу текущего года.

Днепровский Планетарий закрыли на ремонт: что ждет горожан. Новости Днепра

Александр ШИКУЛЕНКО, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов: — Сообщение о закрытии планетария, ко- торое тогда появилось в социальных сетях, — фейк. Его разместила экс-директор. Отмечу, что она несколько лет находилась в декретном отпуске, а затем, видимо, осознав, что работы будет много, решила покинуть свой пост, пред- варительно разместив такое сообщение.

Днепровский Планетарий закрыли на ремонт: что ждет горожан. Новости Днепра

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЗА 50 МИЛЛИОНОВ

Ориентировочная стоимость реконструкции – 50 миллионов. При этом во время передачи помещения в аренду городской совет подписал с инвесторами документ, в котором указано, что планетарий был и остается собственностью города. Без согласия депутатов новые арендаторы не смогут вводить даже платные услуги.

— Компания Noosphere выступает долгосрочным арендатором, — прокомментировала Татьяна Снопко, директор по коммуникациям общественной организации «Ассоциация Noosphere».

— Коммерческого интереса у нас нет, на данном этапе мы занимаемся согласованием документов и закупкой всего необходимого. Могу сказать, что оборудование современное и качественное. Планетарий будет интерактивный, своего рода экспериментариум, который позволит детям обучаться, познавать что-то новое. Также планируем имитацию поверхности планет с помощью кинетического песка.

По словам представителей Noosphere, они будут контролировать и курировать проект, но не зарабатывать на нем. А ценное и исторически важное оборудование останется в планетарии на память.

Днепровский Планетарий закрыли на ремонт: что ждет горожан. Новости Днепра
ДО

«То же касается и витражей, купола. Все сохраним, как часть истории», — добавила Татьяна Снопко.

ЧТО ЖДЕТ ГОРОЖАН

Здание планетария не ремонтировалось более 30 лет, а построено в 1968 году. Там нет отопления, так как оно поступает от таможенной академии, которая в январе его обычно отключает. Лестница с Крутогорного спуска, ведущая к планетарию, находится в аварийном состоянии и опасна для посетителей. Она не раз становилась «героиней» соцсетей – люди публиковали фото и истории о падениях.

После реконструкции Днепровский планетарий станет едва ли не самым лучшим в Украине. Во время капитального ремонта утеплят внешние стены, заменят внешнее покрытие купола, обновят фасад, установят стеклопакеты и проведут перепланировку помещения с учетом посещения заведения маломобильными людьми.

Что касается «начинки», то в планетарии поставят проекторы и акустическую систему для просмотра научно-популярных фильмов в разрешении 4К, загрузят специальное программное обеспечение, чтобы астрономы могли пользоваться мировыми космическими базами данных.

Днепровский Планетарий закрыли на ремонт: что ждет горожан. Новости Днепра
ПРОЕКТ

Тут будут вести лекции, по- явится зона виртуальной реальности, где можно ощутить себя на международной космической станции или в открытом космосе, комната практических занятий, где можно запустить собственную ракету, увидеть марсовую поверхность и макеты реальных объектов, которые побывали в космосе. Будет установлена цифровая система для создания астрономических программ.

Также появятся разнообразные экспонаты, демонстрирующие явления Земли и космоса, с которыми каждый посетитель сможет взаимодействовать, и многое другое. У планетария будут как развлекательная, так и образовательная функции. В планах — появление к 2021 году стеклянной конструкции над зданием для оборудования класса с телескопами.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: