Skip to content

Эксперт спрогнозировал ситуацию на валютном рынке Украины на ближайшие несколько месяцев

София Танченко

Что будет с курсом гривны - мнение эксперта. Новости Днепра

Эксперт спрогнозировал ситуацию на валютном рынке Украины на ближайшие несколько месяцев. Новости Днепра

О том, что будет с курсом гривны и каких ждать изменений журналисту «НМ» рассказал глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Эксперт спрогнозировал ситуацию на валютном рынке Украины на ближайшие несколько месяцев. Новости Днепра

— В этом году с курсом национальной валюты складывается ситуация, в значительной мере не типичная для нескольких предыдущих лет. В частности, отсутствует временная, но ощутимая девальвация гривны, которую мы раньше наблюдали в декабре-январе. Ключевую позитивную роль сыграло равномерное расходование средств госбюджета в конце года.

 

За три первых месяца 2019 года гривна укрепилась по отношению к доллару на 1,8%. И в ближайшие несколько месяцев на валютном рынке Украины не стоит ожидать тревожных событий. Этому будет способствовать продолжение экспорта сельхозпродукции рекордного урожая прошлого года, сезонное повышение спроса на продукцию и полуфабрикаты из черных металлов, снижение закупок природного газа в связи с окончанием отопительного сезона.

 

Риторика руководства основных центральных банков мира также свидетельствует, что повышение ставок и ужесточение монетарной политики, скорее всего, не будет ни в США, ни в Великобритании, ни в зоне евро. Существенное влияние на курсовую динамику может оказать и продолжение сотрудничества Украины с МВФ.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: