Skip to content

С апреля в Днепре начинается дачный сезон: как подготовиться

Дарина Сухонос

С апреля в Днепре начинается дачный сезон: как подготовиться. Новости Днепра

Природа окончательно просыпается от зимнего сна, а у дачников наступает горячая пора сезонных работ в саду и огороде.

С апреля в Днепре начинается дачный сезон: как подготовиться. Новости Днепра

НАЧИНАЕМ С ЗЕМЛИ

Обязательно обработайте по­чву и подготовьте ее к будущим посевам; проведите профилак­тику заболеваний у здоровых деревьев и кустарников, а также лечение пострадавших за зиму от морозов, ветра, солнечных ожогов, вредителей и болезней; подготовьте посадочный мате­риал; пересадите нуждающиеся в этом растения.

С апреля в Днепре начинается дачный сезон: как подготовиться. Новости Днепра

Самая важная и трудоем­кая работа на огороде сейчас — подготовка почвы. От нее во многом зависят здоровье и комфорт насаждений, их за­щищенность от вредителей и переносчиков заболеваний. Начните с перекопки, при этом влажные комья земли обяза­тельно разбивайте, поскольку, когда они высохнут, справиться с ними будет сложнее. Разров­няйте поверхность граблями, чтобы минимизировать потерю влаги. Затем обработайте почву от возбудителей заболеваний и вредителей. Внесите орга­нические и минеральные удо­брения, если не сделали этого осенью.

ОБРЕЗАЕМ И ФОРМИРУЕМ

Внимательно осмотрите сад и приступайте к такой ответственной процедуре, как обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарни­ков. Придерживайтесь такой последовательно­сти: вначале обрезайте черную смородину, иргу, малину, затем – крыжовник, белую и красную смородину, яблони и груши, и в последнюю оче­редь – сливы и вишни.

Деревья, которым больше 12—15 лет, нужда­ются в очищении от старой коры. Слущиваясь и нарастая, она покрывается мхом и со временем становится местом обитания болезнетворных микроорганизмов и вредителей. Для очистки используйте специальные скребки, металличе­ские щетки. После процедуры кора станет глад­кой и обновленной.

РАБОТЫ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ НА АПРЕЛЬ

Новолуние. Не рекомендуется ничего делать с ра­стениями. Можно заняться прореживанием, рыхле­нием и мульчированием почвы.

Растущая Луна. Не рекомендуется обрезать деревья и кустарники. Благоприятное время для полива и внесения минераль­ных удобрений, посева на рассаду томатов, раннеспелых сортов пер­ца. Хорошее время для рыхления рассады и работы в закрытом грунте, прививки плодовых деревьев и кустарников.

Полнолуние. В это время не следует ничего сеять, сажать или пере­саживать, обрезать. Можно проверить садовый инвентарь.

Убывающая Луна. Можно выложить клубни картофеля в теплое по­мещение на проращивание, в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и на земляничные грядки внести удобрения. Снять укрытия с деревьев, кустарников и многолетних цветов.

САДИМ И КОРМИМ

В апреле можно высаживать вишни и сливы. Кроме того, сразу в открытый грунт, не тратя времени на выращивание рас­сады, можно высеивать холо­достойкие декоративные цветы и злаки: вьюнок трехцветный, годецию, гипсофилу, иберис, календулу, капусту декора­тивную, кларкию, космею, лен крупноцветковый, люпин, маки, маттиолу, нигеллу, ре­зеду, скабиозу, фацелию, яч­мень гривастый, декоративное просо и другие. Если укрыть посевы легким нетканым мате­риалом, всходы появятся ско­рее и будут лучше защищены от пересыхания.

С апреля в Днепре начинается дачный сезон: как подготовиться. Новости Днепра

Во второй половине апре­ля начинайте готовить почву для посадки земляники. И не забудьте внести подкормку, это поможет растениям легче войти в активную фазу.

ЦВЕТУЩИЕ ПОДСКАЗКИ

С апреля в Днепре начинается дачный сезон: как подготовиться. Новости Днепра

Зацвели первые крокусы (жел­тые) — можно сеять шнитт-лук, лук-порей, а через несколько дней и остальные холодостойкие культуры.

Зазеленела береза — пора выса­живать ранний картофель, лук-севок.

Цветение нарциссов подскажет, что уже можно сеять салат, высаживать в грядки капустную рас­саду, сеять свеклу.

Буйно зацвела сирень — можно сеять ранние огурцы.

Образовались бутоны на пионах, зацвела калина — по­чва достаточно прогрелась для посева поздних огурцов, кукуру­зы, бахчевых культур.

ПРИМЕТЫ

  • Гроза в начале апре­ля — к теплому лету и уро­жаю орехов.
  • Апрель с водой — май с травой.
  • Мокрый апрель — хорошая пашня.
  • Пришел Федул (18 апреля) — тепляк подул.
  • Если лягушки на Мартына (27 апреля) кри­чат, а после Мартына мол­чат — похолодает.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: