Skip to content

В Украине построят завод по производству ядерного топлива

София Танченко

В Украине построят завод по производству ядерного топлива. Новости Днепра

В Украине построят завод по производству собственного ядерного топлива и хранилище отработанного топлива в составе «Энергоатома». Это будет одним из существенных шагов к энергетической независимости от России.

Ядерным топливом собственного производства Украина обеспечит свои атомные электростанции. Над этим сегодня работает украинское правительство.

В Украине построят завод по производству ядерного топлива. Новости Днепра

«В пользу этого предложения говорит тот факт, что «Энергоатом» – единственный потребитель ядерного топлива и уже изготавливает отдельные составляющие, что облегчает реализацию и имплементацию этого проекта», – сообщил на совещании по атомной энергетике Президент Украины Петр Порошенко

Следующим шагом к освобождению от энергетической зависимости России станет строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для украинских АЭС. Строительство этого хранилища стартовало в 2017 году и ведется благодаря американскому кредиту в 250 миллионов долларов.

На Хмельницкой АЭС – на старте еще 2 сверхважных проекта для энергетической безопасности и развития государства – «Энергетический мост Украина – ЕС» и проект достройки 3 и 4 энергоблоков.

Источник 24 канал

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: