Skip to content

В Днепре за брошенный фантик или окурок светит приличный штраф

София Танченко

В Днепре за брошенный фантик или окурок светит приличный штраф. Новости Днепра

Штрафовать за брошенный мимо урны окурок, за мусор выброшенный из окна машины или поезда и даже брошенный с корабля в воду – такой законопроект рассматривают сегодня в Верховной Раде Украины. Штраф будет одинаковым как за брошенный мимо урны фантик от конфеты, так и за 10 мешков строительного мусора, выставленных на площадке у контейнеров, информирует адвокат Андрей Верба.

В Днепре за брошенный фантик или окурок светит приличный штраф. Новости Днепра

«Выбрасывание бытовых отходов за пределы емкостей, предназначенных для сбора, утилизации или переработки мусора влечет за собой наложение штрафа от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное нарушение штраф увеличится от 50 до 100 необлагаемых минимумов, — делится Верба. — То есть за первое нарушение вас ждет или предупреждение или штраф в размере 170 гривен, за повторное преступление – 340 гривен штрафа».

Правда, пока это всего лишь законопроект, который «бродит» в комитета ВР, когда он станет законом пока неизвестно. Андрей Верба считает, что его рассмотрение не займет много времени и такой законопроект можно принять в течение нескольких месяцев.

Но даже если его и примут, то пока не известно будет ли он работать. Ведь у нас в стране много законов, но исполняются далеко не все, делится опытом Верба.

«В нашей стране граждане сами должны понимать, что они обязаны исполнять законы. Даже если на практике эти законы будут не до конца усовершенствованы. Хочу отметить, что к этому их обязывает Конституция Украины, и они не должны ждать пока их схватят за руку или составят на них протокол», — считает адвокат.

Источник  Gorod.dp.ua — городской сайт

Читайте также:

«Материк» станет «NEO PLAZA»: стала известна предварительная дата открытия нового ТРЦ Днепра

Их гибель на наших руках: в Днепре в огне каждый год умирает множество диких животных

Делили дозу прямо на детской площадке: в Днепре наркоманы совсем обнаглели

Сегодня днепрянкам будут раздавать бесплатные цветы: адреса

Он мог умереть: в Кривом Роге школьники спасли бездомного из ловушки

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: