Skip to content

Ужасы кулинарии: где в Днепре подают «мокрые» хачапури

Дарина Сухонос

Отзывы о кофейне сети «Франсуа» на жилмассиве Покровский в Днепре весьма противоречивы. Кто-то это место хвалит, а кто-то, наоборот, уверен, что есть тут не стоит.

«Видела упитанных и активных тараканов. Жаль, не успела сфотографировать. На мое замечание сотрудник лишь ухмыльнулся, мол, с кем не бывает. Больше сюда не хожу», — пишет днепрянка Евгения Новикова. С ней солидарна еще одна посетительница Наташа Великая: «Медленный персонал и тараканы».

Мы решили проверить, вкусный ли в заведении латте и действительно ли есть усатые гости.

Путаница в ценах и отсутствие туалета

Во «Франсуа» все очень милое и кукольное. А места тут едва хватит на большую компанию. Несколько круглых столиков и высокие стулья у окна.

Рядом рукомойник, а вот туалета… нет! И это действительно большой минус.

Вот тут можно помыть руки

Одни ценники написаны от руки, другие напечатаны.

Я выбрала хачапури и латте. Пока мы ждали заказ, на кухню то и дело заходили сотрудники в верхней одежде. Видна мойка, там нет каких-то санитарных средств для рук. Все очень по-домашнему, персонал работает без перчаток. Но откровенно говоря, за время нашего посещения мы не обнаружили ни одного таракана.

Мой заказ

Заказ принесли довольно быстро. Только вот визуально хачапури было не таким, как изделие напротив ценника. По отзывам в Интернете такая проблема для заведения довольно частая – люди путаются в ценниках, которые не всегда расставлены согласно товарам.

Мокрый пирог

По вкусу хачапури оказалось совсем не похоже на традиционное грузинское блюдо. Во-первых, в нем отсутствовала брынза и сулугуни. Сверху также не было сыра. Это, скорее, пирог с начинкой из твердого сыра, которого, кстати, довольно мало. От того, что выпечку разогрели при большой температуре, начинка осела. Кроме того, грели ее на мокрой тарелке, а потому и хачапури, и бумага, в которой оно было завернуто, размокли. Блюдо было испорчено.

Персоналу следует лучше вытирать тарелки перед разогреванием блюд

Латте тоже не порадовал. Моя подруга Ксения, которая часто заказывает его в различных заведениях, оценила напиток из «Франсуа» на двойку.

Не одни мы остались недовольны. «Еда на витрине на вид несвежая: листья салата похожи на пожухлые осенние листья, кусочки салями закрутились от солнечных лучей, а шоколад растаял. Мы с подругой заказали латте и чай – все на слабую троечку», — рассказала Анастасия Вегнер.

Да, в Сети немало положительных отзывов о местной пицце и сладких пирогах. Но мне, увы, не так повезло, о «Франсуа» осталось весьма печальное воспоминание: хачапури, которое не хачапури, и подача в мокрых тарелках.

Счет: средняя порция латте стоит 30 грн, а пародия на хачапури – 21 грн.

P. S. Приветливый персонал, забавные надписи на стикерах сахара и симпатичный интерьер – это плюс. Но мокрое хачапури, отсутствие туалета, маленькое помещение, громкая музыка (в некоторых частях зала колонки висят буквально над головой посетителей), а также путаница с ценниками, написанными от руки, создают не очень хорошее впечатление.

 

Каким должно быть настоящее хачапури? Единого рецепта не существует — есть мегрельские, имеретинские и другие. Но есть схожие особенности в приготовлении и начинках.

Тесто для хачапури может быть слоеным, дрожжевым или пресным. Для быстроты можно использовать готовое, а для вкуса лучше сделать его своими руками.

Начинка: мягкие или рассольные сыры, например, сулугуни или брынза. По желанию их можно смешивать с творогом, добавлять рубленую зелень: петрушку, укроп, кинзу. Если сыр слишком соленый, нарежьте его ломтиками толщиной около 2 см и залейте водой на два-четыре часа. Время от времени пробуйте сыр на соль.

Хачапури может быть разной формы: закрытые со всех сторон или открытые, в виде лодочек или конвертиков, овальные, треугольные, квадратные. Пекут их с сыром в духовке или жарят на большой плоской сковороде, аккуратно переворачивая. Готовые смазывают сливочным или топленым маслом. В круглых хачапури можно прорезать сверху отверстие и положить в него кусочек масла, а топленое просто залить внутрь.

Кстати, в 2019 году хачапури присвоен статус нематериального культурного наследия Грузии.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: