Skip to content

Защитникам Украины — помощь и поддержка от Днепра

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Люди, которые честно служили своей стране и защитили ее в моменты опасности, должны получать всю возможную помощь и поддержку. Такая политика по защите ветеранов проводится в Украине и Днепре.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

В критический момент встали на защиту страны

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра
Житель Днепра Алексей Жук был в числе первых добровольцев, которые в 2014 году отправились защищать Украину:

— Служил в батальоне Донбасс, — рассказывает он. — В самом начале мая 2014 года мы были в Мариуполе. Уже 10 мая участвовали в боях. Находились в Мариупольском аэропорту. Затем — в Донецкой области, несли службу на блок-постах, обеспечивали безопасность в ходе выборов президента Украины.

В один из тех безумно напряженных дней весны 2014 года подразделение, в котором воевал Алексей, попало в засаду:

— Мы потеряли пятерых наших товарищей, — вспоминает он, — шестеро парней остались инвалидами.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

После длительного лечения в госпитале и множества перенесенных операций Алексей продолжил помогать защитникам Украины — как волонтер доставлял гуманитарную помощь военным и добровольцам. После он вместе с товарищами приложил много усилий для того, чтобы участники добровольческих частей официально были признаны участниками АТО. И сегодня продолжает всеми силами помогать ветеранам.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

Помощь военным и защитникам Родины — эффективная и действенная

К счастью, в Украине и в Днепре, в частности, делают многое для помощи людям, которые защитили Украину от агрессии в сложнейший момент.

По инициативе Президента Петра Порошенко в Украине трансформируется система социальной защиты, в частности — участников АТО/ООС, участников боевых действий в Афганистане, ветеранов Второй мировой войны. Помощь людям, которые служили своей стране, должна стать эффективной и действенной, подчеркивает глава государства. И сейчас благодаря реформе децентрализации на местах есть для этого ресурсы и возможности.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

Петр Порошенко, президент Украины:

«Ветераны — это тот фундамент и опора, на которую должны опираться ВСУ”

 

Сейчас Алексей Корж и его семья — супруга и 14-летний сын обживают 2-комнатную квартиру в новостройке. Здесь хорошая планировка, просторные комнаты и отличный вид из окна. Средства на приобретение предоставило государство.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

Всего с 2016 года в Днепре 41 семья участников АТО, которые из-за ранений стали инвалидами 1-2 группы, а также семьи погибших воинов смогли приобрести квартиры благодаря помощи государства, отмечает замдиректора Департамента социальной политики городского совета Днепра Юлия Дмитрова.

Для получения такой помощи участникам АТО — инвалидам 1-2 группы нужно встать на квартирный учет в райсовете по месту жительства, определить потребность в жилплощади согласно установленным в стране нормам, собрать и предоставить пакет документов, которые рассмотрит профильная комиссия в горсовете. После положительного решения средства для приобретения жилья переводятся на счет в госбанке.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

Как правило, процедура занимает до 7 месяцев. Уже с начала 2019 года рассматриваются документы 7 участников АТО для потенциальной покупки жилья, отмечает Юлия Дмитрова.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

В Днепре сейчас стоят на учете 35335 участников АТО, в т.ч. 207 людей, получивших инвалидность

 

Жилье и помощь — от Днепра для ветеранов АТО

Кроме того, в Днепре для ветеранов АТО, которые получили инвалидность 3-й группы, для многодетных семей защитников страны приобретаются квартиры в рамках  программы “Муниципальное жилье”. Начиная с 2016 года город предоставил им уже 20 квартир.

“Мы выдаем ордера и ключи от квартир участникам боевых действий на востоке Украины. Квартиры приобрели в рамках программы «Муниципальное жилье», которая будет продолжаться», — заявил мэр Днепра Борис Филатов.

 

Кроме того, в рамках уникальной программы «Семья героя» в Днепре обеспечивается комплексная поддержка участников АТО и членов их семей, рассказывает Юлия Дмитрова. Так, участники АТО получают компенсацию на оплату за коммунальные услуги (до 50%), помощь на лечение (от 3 до 15 тыс. грн). Воинам предоставляется материальная помощь на День защитника Украины, День Вооруженных сил Украины.

Защитникам Украины - помощь и поддержка от Днепра. Новости Днепра

Город заботится о детях участников АТО. Сегодня в Днепре в их семьях растут 2852 ребенка, родители 82-х детей погибли, защищая страну во время боевых действий.  Мальчишки и девчонки получают подарки и яркие эмоции во время праздничных событий, которые проводятся для них в День защиты детей 1 июня, на День Святого Николая, к Новому году и т.д.

«Днепр по объемам материальной помощи нашим защитникам занимает первое место в стране… Выделены деньги на приобретение жилья и медицинских препаратов, есть программа “Семья героя», предусмотрены выплаты материальной помощи семьям погибших, помогаем детям участников АТО, оплачиваем борцам санаторно-курортное лечение, город берет 50% оплаты услуг ЖКХ”, — рассказал

Борис Филатов.

Афганистан: боль войны живет в сердце Днепра

15 февраля в Украине чествуют участников боевых действий в Афганистане. Трагическая страница нашей истории до сих пор отдает болью в сердцах людей. За 10 лет войны (1979-89 гг.) в далекой стране, только по официальным данным, погибли более 15 тыс. советских военнослужащих, 54 тыс. получили ранения. Неофициальные данные — 140 тыс. погибших, 350 тыс. раненых.

Через войну в Афганистане прошли более 160 тыс. жителей Украины. Из них 2378 человек погибли,  60 считаются пропавшими без вести или попавшими в плен.

В Днепре по состоянию на 1 января 2019 проживают 2670 участников боевых действий в Афганистане и 869 воинов-интернационалистов.

 

Афганская война стала трагедией для множества семей из Днепра:

«Война прошла через каждый дом, — вспоминает Борис Филатов, городской голова Днепра. — В те годы в Советском Союзе большинство призывников были именно из Украины. И Днепропетровск был на первом месте по числу тех ребят, которые ушли в Афганистан».

 

Поэтому о людях, которые  сражались в Афганистане, в Днепре не просто помнят, но и стараются помогать и поддерживать их. К 15 февраля, Дню чествования воинов-интернационалистов, участники боевых действий в Афганистане получат от властей города помощь в размере 1000 грн (каждому), участники боевых действий с инвалидностью — по 1150 грн (каждому)

В 2019 году 92 семьи погибших в Афганистане и семьи умерших участников боевых действий получат выплаты в размере 18 530 грн (10 прожиточных минимумов) на каждую семью. Также 105 семьям погибших (умерших) участников боевых действий в Афганистане будет ежемесячно выплачиваться помощь в размере 700 грн на семью.

Уважение и помощь — героям Второй Мировой

В Днепре помнят и чтут ветеранов Второй Мировой войны, которые боролись с фашизмом. Этих заслуженных людей с каждым годом остается с нами все меньше. И тем более важная и ценная помощь и поддержка, которую могут оказаться ветеранам их благодарные внуки и правнуки

Ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне в 2018 году 585 ветеранов получили материальную помощь в размере 2,5 тыс грн (каждому).  Эта добрая традиция будет продолжаться и в 2019 году.

В  День освобождения города, которое Днепр отмечает 25 октября, материальная  помощь (2,5 тыс. грн) предоставлена 531 ветерану.

Важно знать!

Участникам АТО, которые проживают в Днепре, городские власти готовы оказать всю возможную помощь и поддержку. Городской отдел по делам ветеранов АТО и семей погибших:

Днепр, ул.Шевченко, 11, каб 14, 17.
Днепр, пр.Д.Яворницкого, 75, каб.210-212, конт.тел.
056-745-05-90 Центр помощи участникам АТО и их семьям при Днепр ОГА

Днепр, пр. А.Поля 1, кабинет 105. Конт. тел. 056 742 86 62, 068 679 89 61

http://centrato.dp.gov.ua/

Также в Днепре действует восточный межрегиональный отдел Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО: ул.Комсомольская, 52, каб. 241. Конт. тел. 056-742-80-05.

М.Чернов. Фото Валерия Кравченко

Читайте также:

Паре из Кривого Рога за порно с ребенком платил иностранец

В Днепре девушка нашла $100 в куче мусора

На шаг ближе к Штатам: американский посол обсудила с мэром Днепра дальнейшее сотрудничество

Не толкайте под локоть. Ради Города и Страны, которую я так люблю

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: