Skip to content

Вступил в силу новый закон про аттестацию для школьников: что изменилось в Днепре

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Вступил в силу новый закон про аттестацию для школьников: что изменилось в Днепре. Новости Днепра

Вступил в силу новый закон про аттестацию для школьников: что изменилось в Днепре. Новости Днепра

Новый порядок проведения государственной аттестации в школах Украины вступил в силу. Что изменилось для школьников Днепра, расскажет корреспондент «НМ», ссылаясь на Департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета.

Порядок проведения госаттестации вступил в силу 25 января 2019 года. Среди основных изменений — отныне засчитывать как оценку за ДПА сертификаты и дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х, но и 9-х классов.

На оценку «Отлично» могут рассчитывать:

  • Ученики 9-х классов, при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углублённым изучением — В1 и выше.
  • Ученики 11 (12)-х классов, при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углублённым изучением — В2 и выше.

Вступил в силу новый закон про аттестацию для школьников: что изменилось в Днепре. Новости Днепра

Также право проходить ДПА получили ученики, пребывающие в следственных изоляторах на время проведения следственных действий. В этом случае проведение аттестации обеспечит закреплённое за СИЗО образовательное учреждение.

Для студентов отдельного квалификационного уровня «Младший специалист», получившие «неуд» в 2018 году, появилась возможность пересдать ДПА в форме ЗНО.

Итак, государственную итоговую аттестацию в этом году сдадут:

  • Ученики 4-х классов. ДПА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценку результатов обучения ученика. Проходит в письменной форме прямо в учебном заведении. Сроки утверждает руководитель учебного заведения в пределах года. Обязательной является аттестация по украинскому языку и математике;
  • Ученики 9-х классов. ДПА проводится в письменной форме в учебном заведении. Сроки утверждает руководитель учебного заведения в пределах учебного года. Обязательным является аттестация по украинскому языку и математике. Третий предмет — по выбору ученика из перечня, который ежегодно утверждается МОН;
  • Ученики 11 (12)-х классов. ДПА проводится в форме внешнего независимого оценивания по 3 предметам: первый — украинский язык, второй — математика или история Украины, третий — на выбор ученика. Проходит в пункте тестирования. Сроки утверждает МОН
  • Ученики и студенты, которые получают ОКУ «младший специалист» или профессиональное образование одновременно с получением полного общего среднего образования (вступление на базе 9-ти классов). Сдают ДПА по 3 предметам: 2 в форме ВНО (украинский язык и математика или история Украины) в пункте тестирования, третий письменно в учебном заведении. Сроки ВНО утверждает МОН, третьего предмета — учебное заведение.

Читайте также:

«От добра добра не ищут»: днепряне воруют старую мебель из подъезда

Вандалы не останавливаются: на Левом берегу Днепра автомобили уродуют кислотой

Полиция задержала грабителей, которые дерзко ограбили ювелирный магазин под Днепром

Днепровское КБ «Южное» экспортирует технологии электромагнитного оружия в Саудовскую Аравию

У каждого из них своя соборность, — мэр Днепра о пустых поздравлениях и пафосных фото

В центре Днепра нашли экзотическое животное

В Днепре маршрутки должны исчезнуть как класс, — министр инфраструктуры Омелян

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: