Skip to content

Днепрянам рассказали, какой будет погода на Крещение и стоит ли окунаться в прорубь

Дарина Сухонос

Днепрянам рассказали, какой будет погода на Крещение и стоит ли окунаться в прорубь. Новости Днепра

Уже в эту субботу православные  отмечают первое и важнейшее христианское таинство. Признаётся всеми христианскими конфессиями, хотя и не в одинаковом смысле.19 января многие предпочитают окунаться в прорубь, ведь вода, которая была освящена в этот день — самая великая святыня, способная исцелить душу и тело. Ее также стараются сохранить на протяжении всего года, освящая по надобности вещи, принимая ее как лекарство во время болезни и т.д.

Днепрянам рассказали, какой будет погода на Крещение и стоит ли окунаться в прорубь. Новости Днепра

Будет тепло

Но ожидать крещенских морозов в этом году не стоит. «19 января ожидается переменная облачность, местами небольшой мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м / с. Температура воздуха ночью от 4 мороза до 1 тепла, днем 0-5 тепла. По данным многолетних наблюдений за погодой в Днепре, за последние 100 лет, на Крещение холодно было в 1907 году: столбик термометра опускался до 25 градусов мороза. Теплее, около 11 градусов тепла, было в 1955 году», — комментирует  начальник Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Днепрянам рассказали, какой будет погода на Крещение и стоит ли окунаться в прорубь. Новости Днепра

В Днепре уже известны официальные места для погружения. «Не стоит это делать в непроверенный местах и на диких пляжах. На официальных точках дежурят бригады скорой помощи и спасатели. Перед подготовкой места для погружения сотрудники ДСНС проверяют дно и создают все условия для комфорта горожан. Также стоит помнить, что алкоголь и погружение в холодную воду не совместимы. В случае, если у вас есть хронические заболевания или противопоказания без рекомендации врача в ледяную воду нырять не стоит», —  рассказывает заместитель начальника Днепровского городского управления Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области, майор Сергей Старостенко.

Грехи тут не при чем

Днепрянам рассказали, какой будет погода на Крещение и стоит ли окунаться в прорубь. Новости Днепра

Немало важно и то, во что вы одеты. Многие выбирают для этого купальные костюмы, а некоторые отчаянные и вовсе окунаются в неглиже. Часто можно встретить мнение, что если этот праздник связан с религией. То одеты вы должны быть скромно – в рубашку, а не яркое бикини. Многие также считают, что в этот день они «смывают грехи».

Днепрянам рассказали, какой будет погода на Крещение и стоит ли окунаться в прорубь. Новости Днепра

 «Вода из реки не смывает грехов. Даже очень холодная вода из проруби ничего не смывает. Единственная вода, обладает способностью омывать грехи крещеным членам Церкви — это искренние слезы покаяния — скорби о грехах. Человек, живя в наших географических условиях ныряет в середине января в проруби, делает не что иное, как соблазняет Бога тем, что ставит Ему условия. Она как говорит Ему: -Если ты Всемогущий Бог, то Ты не позволишь мне сегодня заболеть. Если я лягу из-за Тебя в больницу, должен будешь именно ты. А я сейчас делаю все это из-за большой любви и веры в Тебя Особую популярность этот обряд получил именно вне  Церкви. Его поддерживают малоцерковные, преимущественно суеверные люди, согласно верования которых купание в проруби реально приносит прощение грехов. Догматическое богословие Православной Церкви совсем ничего не говорит об этом. Зато, народное творчество, особенно языческого происхождения, буквально кишит различными суевериями относительно силы и значения воды в Иордан. Прощение грехов в водах человек получает только один раз — принимая святое Таинство Крещения. Все остальные купания в водоемах, независимо от времени года, никакого духовного содержания не имеют и не могут иметь», — прокомментировал Благочинный Никополя и района Православной Церкви Украины иеромонах Меркурий (Скороход) .

Окунаться в прорубь или нет – решает каждый сам. Но если вы решились это сделать,  главное минимизировать все риски и не подвергнуть опасности себя и окружающих.

Читайте также

Удобные, большие, вместительные: днепряне украли новые мусорные баки и солили в них арбузы

Строительство будет длиться не менее 2-х лет: Омелян о новом аэропорте Днепра

Я сторонник подобных мер, заммэра Днепра о блокировке наливайки бетонными плитами

В Днепре появились подземные контейнеры для мусора

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: