Skip to content

Новый год — новые тарифы: сколько теперь днепрянам платить за тепло

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Новый год - новые тарифы: сколько теперь днепрянам платить за тепло. Новости Днепра

По требованию МВФ с ноября 2018 года в Украине на 23,5 процента выросла цена на газ – основное топливо для производства тепла. В связи с этим в 80 процентах населенных пунктов Украины, в том числе и в Днепре, с начала этого года выросли тарифы на отопление. Напомним, их устанавливает Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Городские власти не могут повлиять на это решение.

Новый год - новые тарифы: сколько теперь днепрянам платить за тепло. Новости Днепра

В Днепре за последнее время активно модернизировали теплосети и оборудование котельных, чтобы повысить энергоэффективность и исключить теплопотери. В результате у ключевого поставщика тепла в городе КП «Теплоэнерго» рост тарифов обусловлен только подорожанием газа и составит 16 процентов.

Кто согревает днепрян в холода?

В нашем городе тепло в дома и учреждения поставляют три коммунальных предприятия. «Теплоэнерго» отапливает более 80 процентов домов. «Коммунжилсервис» — в том числе дома, ранее обслуживаемые ЮМЗ. «Комэнергосервис» поставляет тепло от Приднепровской ТЭС в некоторые дома на левобережье.

КП «Теплоэнерго» снабжает теплом 3424 дома, в том числе 205 школ, 159 детских садов, 78 больниц (всего более 230 тысяч абонентов). Предприятие обслуживает 455 котельных, 111 теплопунктов, 1350 км теплосетей. Здесь работают около трех тысяч сотрудников.

В декабре НКРЭКУ утвердила тарифы на поставку тепла потребителям для КП «Теплоэнерго». Так, для населения это 1302,30 грн/Гкал (без НДС), для бюджетных и других учреждений – 1305,02 грн/Гкал (без НДС).

Хорошие новости для жителей левобережья, которые получают тепло от КП «Комэнергосервис», — тариф на поставку тепла снизился на два процента. Без изменений пока тариф для потребителей, пользующихся услугами КП «Коммунжилсервис».

Модернизация, энергоэффективность и автономка

Важное новшество нынешнего отопительного сезона: город отказался от приобретения тепла у ЮМЗ. Дома, которые ранее отапливались от Южмаша (часть проспекта А. Поля, ул. Янгеля, Криворожская, Рабочая и другие), переподключены к городским котельным. В результате удалось обеспечить стабильную подачу тепла и снизить тариф. Однако тепловые сети в прилегающих к Южмашу кварталах изношены на 70 процентов, что приводит к большому числу аварий.

Новый год - новые тарифы: сколько теперь днепрянам платить за тепло. Новости Днепра

Еще одна важная новация — возле 56-й медсанчасти (ул. Титова) построена новая котельная, которая позволит обеспечить теплом близлежащие дома и учреждения в нужном объеме, качестве и с нужной температурой.

Тепловые сети в Днепре создавались в далекие 50—60-е годы прошлого столетия, когда отечественного газа было много, а об энергоэффективности задумывались мало. Однако время вносит свои коррективы: нужно экономить топливо и рационально использовать тепло, а для этого модернизировать оборудование котельных, ремонтировать теплосети и утеплять здания.

Следующий шаг — реконструкция внутридомовых теплосетей. В прошлом году в 80 домах поменяли отопительные системы. Работа продолжится и в нынешнем. Предстоит капитальный ремонт котельных — насосного, котельного оборудования, газовых горелок.

На повестке дня — судьба низкоэффективных котельных. К примеру, тех, что поставляют тепло в дома, где многие жильцы уже установили автономное отопление. В итоге большая и затратная котельная фактически обогревает лишь несколько квартир. Чтобы обеспечить людей теплом и помочь сэкономить средства города, после отопительного сезона власти предложат жильцам таких домов установить автономку. И не просто предложат, а помогут тем людям, которые готовы платить за коммунальные услуги, но не имеют средств.

Все эти меры позволят обеспечить стабильное теплоснабжение, а модернизация, разумная экономия и энергосбережение создадут условия для снижения тарифов.

А как у них?

В некоторых крупных городах Украины с 1 января рост тарифов на тепло для населения и бюджетных структур составил около 20—24 процентов. Так, в Виннице и Запорожье тариф для населения увеличился на 20 процентов, в Полтаве — на 19, в Кривом Роге и Ровно — на 18. При этом в Кривом Роге тариф предприятия «Криворожтеплосеть» на поставку тепла бюджетным организациями вырос на 24 процента.

Михаил ЧЕРНОВ.

Читайте также:

Аферисты стали изобретательнее: как днепрянам не платить за коммуналку дважды

Краны и новый каркас: как в Днепре реконструируют популярный ТРЦ Дафи

Больше тысячи жителей Днепра умирают каждый месяц

Активная фаза: в Днепре возле Вавилона& строят новую троллейбусную линию (Фото)

В Днепре на Запорожском шоссе вырастет новый жилой комплекс

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: