Skip to content

Буллинг в сети остался безнаказанным: школьника «продавали», как собаку

Булинг в сети остался безнаказанным: школьника «продавали» как собаку. Новости Днепра

Объявление о продаже ребенка появилось на сайте OLX 17 декабря в 11:33 в разделе «Собаки» города Буча Киевской области.

Булинг в сети остался безнаказанным: школьника «продавали» как собаку. Новости Днепра

На фото запечатлен подросток, закрывающий лицо от фотографа. Действо, судя по окружающей обстановке и одежде мальчика, происходит в школе. Объявление гласит: «Продаю Валика. Обычная псина, стесняется». Объявление находилось в сети сутки. За это время его успели посмотреть 172 раза. И только после этого оно исчезло из сети.

По характеру сообщения можно предположить, что это злая шутка сверстников подростка. Учитывая, что в Украине вступил в силу закон, предусматривающий наказание за случаи буллинга, «НМ» попытались найти виновных и узнать, что грозит «шутникам».

Булинг в сети остался безнаказанным: школьника «продавали» как собаку. Новости Днепра

Прокомментировать объявление мы попросили правоохранителей.

— Этот случай может быть квалифицирован как мелкое хулиганство, — говорит Анна Карпеченкова, начальник отдела ювенальной превенции в Днепропетровской области. – Мотивом, скорее всего, была шутка. Родителям мальчика стоит обратиться в ювенальную полицию. В зависимости от возраста того, кто совершил правонарушение, ответственность будет нести он (если старше 16 лет) или родители (если меньше). То, каким должно быть наказание, решает суд. Наказание за мелкое хулиганство регулируется статьей 173 КУПАП.

Можно ли вычислить автора объявления и кто может в этом помочь, мы спросили у IT-специалиста.

  • Получить данные о том, кто разместил информацию, может только владелец платформы, у него все данные об ip-адресах, аккаунтах с которых заходят пользователи. По идее, в таких случаях собственники должны идти навстречу, ведь они, в первую очередь, заинтересованы, что бы на их ресурсе не появлялась такого рода информация, — рассказала Юлия Бойко, руководитель технической поддержки компании Cybereason. – Но здесь главный вопрос в другом. Информация, которая выставляется в сети на общественных платформах, должна проходить модерацию. Если подобного рода информация публикуется, это значит, что собственники недостаточно ответственно относятся к безопасности и вряд ли стоит с ними работать.

Как выяснилось, единственное, что может предпринять пострадавшая сторона, если на общедоступной платформе появилась провокационная информация – воспользоваться функцией «пожаловаться на публикацию». После этого ждать, что администратор отреагирует.

Булинг в сети остался безнаказанным: школьника «продавали» как собаку. Новости Днепра

Мы написали модераторам. OLX ответил на информационный запрос только через сутки:

«Здравствуйте, Мария! Благодарю за обращение. OLX пользуются миллионы пользователей и, к сожалению, некоторые из них публикуют объявления не всегда в соответствии с Правилами OLX. При поиске таких объявлений помогают сами пользователи. Все объявления проходят модерацию. Однако каждый час публикуются тысячи объявлений, поэтому не все есть возможность проверить на момент их создания. Если Вы обнаружили объявление, нарушающее Правила сервиса, прошу сообщить его номер или воспользоваться кнопкой Жалоба, которая находится на странице каждого объявления. Всего доброго! С наилучшими пожеланиями, Олег».

Булинг в сети остался безнаказанным: школьника «продавали» как собаку. Новости Днепра

В киберполиции, подтверждая слова Олега, нам сообщили, что торговые площадки не отвечают и не проверяют содержание аккаунтов и наполнение сообщений, ленты активности. Модераторы могут только реагировать на жалобы пользователей, если наполнение аккаунта явно противозаконного содержания.

Оказалось, что подобного рода выходка так и останется безнаказанной. Но какие последствия она может иметь для тех, кого облили грязью в сети?

Булинг в сети остался безнаказанным: школьника «продавали» как собаку. Новости Днепра

Психолог Елена Дерыпаска считает, что подобная история на разных детей может подействовать по-разному. Одни пройдут все и станут сильнее, а других это может сломать. В Днепре был случай, когда в качестве шутки студенты расклеили по городу лживые объявления об однокурснике. К сожалению, парень не справился с психологическим напряжением, у него началась депрессия и позже – шизофрения.

— Сценарий после происшествия может быть разным, но в любом случае ребенок нуждается в психологическом сопровождении и мудрых родителях. Хороший психолог и невролог оценят состояние ребенка. Невролог может назначить препараты, восстанавливающие нервную систему. Помогут и занятия с компетентным психологом. До выяснения всех обстоятельств ребенка лучше оставить дома с родным и любящим человеком, не порицая его. В состоянии стресса у ребенка может быть ограничена физическая активность, появляется «заторможенность». Ребенку нужно создать максимально комфортные условия, дать ему возможность заниматься любимыми делами, отдыхать и гулять на свежем воздухе в световой день.

К слову, в психологической помощи может нуждаться не только пострадавший мальчик, но и его обидчик.

Что касается действий родителей, им нужно написать заявление в полицию и обратиться в службу безопасности OLX, затем обратиться к классному руководителю и директору школы, школьному психологу. Если родители готовы перед классом выяснить, кто разместил объявление – можно собрать срочное родительское собрание. Пострадавший мальчик под страхом расправы может не сказать, кто его подставил. Дети очень чувствительны, особенно со статусом изгоя. Может быть такое, что против ребенка настроен весь класс — в таком случае родителям нужно набраться терпения и быть отважными в защите ребенка. Родители хулигана обязательно должны быть осведомлены об ответственности за действия своих детей.

Читайте также:

Электробусы на Приднепровск и Победу-6: Филатов рассказал о решении транспортного вопроса

Электротранспорт, Привокзальная площадь и аэропорт: Филатов рассказал, что ждёт Днепр в 2019 году (видео)

Из Днепра в Новомосковск запустили новые автобусы: проезд подешевеет

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: