Skip to content

С 17 декабря в кошельках у днепрян появятся новые монеты: как они выглядят

София Танченко

С 17 декабря в кошельках у днепрян появятся новые монеты: как они выглядят. Новости Днепра

Сегодня Национальный банк Украины введет в оборот 5-гривневую монету, посвященную новогодне-рождественским праздникам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. 

С 17 декабря в кошельках у днепрян появятся новые монеты: как они выглядят. Новости ДнепраС 17 декабря в кошельках у днепрян появятся новые монеты: как они выглядят. Новости Днепра

Вверху на аверсе монеты на зеркальном фоне изобразили надпись «Украина». Под ней малый государственный герб. В центре разместили трёх ангелов, слева – год чеканки монеты 2018.

Внизу – номинал пять гривен. По кругу стилизованное изображение снежинок и звёзд. Справа также логотип банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе монеты находится цветная рождественская звезда. Это один из символов народного обряда колядок, древний символ солнца, огня и тепла. Вокруг звезды надпись «С Новым годом и Рождеством Христовым!», а внизу – снежинка.

Памятную монету Украины «К новогодним праздникам» чеканят из нейзильбера. Категория качества чеканки — «специальный анциркулейтед» (элемент отделки — тампопечать), тираж — 50 000  шт.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: