Skip to content

Сигареты хотят убрать с прилавков и поднять в цене

Наталия Соколова

Наталия Соколова

Сигареты хотят убрать с прилавков и поднять в цене. Новости Днепра

Сигареты хотят убрать с прилавков и поднять в цене. Новости Днепра

Депутаты зарегистрировали проект в Верховной Раде, в котором хотят убрать сигареты с прилавок, ограничить места для курения и поднять в цене. Если примут законопроект №4030а, эти внедрения вступят в силу. Также существует законопроект, чтобы запретить несовершеннолетним продавать электронные сигареты.

Сигареты хотят убрать с прилавков, чтобы было меньше курящей молодёжи

Сами сигареты уберут с прилавков. Упаковки и макеты сигарет нельзя будет размещать на витринах киосков и прилавках магазинов. По мнению авторов проекта, дети не должны видеть сигареты. В Исландии такой запрет дал результат. Там запретили выкладку пачек сигарет еще в 2001-м. До этого почти каждый третий исландский подросток курил. Сегодня молодежь Исландии считается наименее курящей в мире. В Украине курит каждый седьмой школьник.

Дети начинают курить чаще всего из-за того, что сигареты постоянно мелькают перед ними.

Повышение цен на сигареты

С Нового года сигареты с фильтром подорожают на 5-7 грн. Это связано с тем, что в 2019-м акциз на табачные изделия должны вырасти на 20%. Рада поддержала предложение Кабмина поднимать акциз на уровень инфляции. Итого инфляция в 2019 году будет – 6, 3% по прогнозам НБУ.

Дело в том, что по Соглашению об ассоциации Украина должна постепенно увеличить ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. В 2017 этот налог в Украине достиг только 21 евро. Планировалось, что до нужного уровня страна дойдет к 2024 году, если поднимать налог ежегодно. К этому времени ожидается, что продажи сигарет сократятся до 40 млрд сигарет с нынешних 73 млрд. При этом, по опыту других стран, доходы в бюджет не будут сокращаться, а наоборот вырастут до примерно 100 млрд грн в год.

Около 3% украинцев бросили курить из-за подорожания сигарет. По данным Госстата, за последние девять лет в Украине распространенность курения уменьшилась на 27%.

Штраф за курение изменится. Если сейчас штраф за курение в общественном месте составляет от 51 до 170 гривен, то он может вырасти до 340 грн. На сегодняшний день законом разрешено курить в помещениях, где есть вентиляция или урна для окурков. Законопроектом предложено запретить их в любом месте, где есть 4 стены и потолок. Это значит, курить на застекленных балконах, террасах кафе и ресторанов запретят.

Электронные сигареты запретить продавать несовершеннолетним и запретить рекламу

Электронную сигарету сейчас может купить любой – в законодательстве нет никаких ограничений по возрасту. Испарение от таких сигаретах почти также вредны, как и от обычных. Но закон запрещает использовать их в общественных местах.

— Выдыхаемый аэрозоль ЭСДН содержит в среднем более низкие уровни токсичных веществ, чем выделяемые продукты из тлеющего табака, не означает, что эти уровни являются приемлемыми для окружающих, подвергающихся невольному воздействию. И действительно, выдыхаемый аэрозоль, вероятно, приведет к повышению сверх фоновых уровней риска заболевания для окружающих, особенно в том случае, когда некоторые ЭСДН продуцируют уровни токсичных веществ в объемах, сопоставимых с некоторыми сигаретами, – говорится в отчёте ВОЗ.

Зарегистрированный в Раде законопроект №2820 предлагает запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Еще депутаты хотят, чтобы производитель писал на упаковке информацию о противопоказаниях и рисках для здоровья, а также запретить их рекламу. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 29 странах мира электронную сигарету можно купить только с 18 лет, а в 39 странах их запрещено рекламировать.

Законопроект № 2820 предлагает:

— увеличить размер изображения о вреде курения до 65% пачки, а рисунки-предупреждения менять ежегодно;

— запретить табачные изделия с ароматизаторами и вкусами;

— урегулировать продажу и маркировку электронных сигарет;

— обязать производителя электронных сигарет отчитываться Минздраву о составе жидкостей для электронных сигарет и компонентах, которые выделяются с дымом;

— полностью запретить рекламу сигарет в интернете;

— указывать состав всех компонентов.

Читайте также

В Днепре налоговики изъяли партию сигарет на 3, 5 миллиона гривен

За один звонок можно бросить курить

Бросала топор и повесила курицу: в Днепре жена издевалась над мужем

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: