Skip to content

В декабре днепрянам добавили 2 выходных

Наталия Соколова

Наталия Соколова

новый год

С 2017 года в Украине официально празднуется еще одно Рождество. 25 декабря – официальный выходной. Что дает украинцам дополнительный религиозный праздник и выходной день?

В декабре у нас будет 11 выходных, включая праздничные дни. Правда, отгулы придётся отработать.

Уже второй год в Украине новая дата Рождества – 25 декабря. По этому случаю 24 и 25 декабря днепряне будут гулять, но 22 декабря в субботу придётся поработать.

На Новый год будет 3 выходных — с 30 декабря по 1 января 2019 года. За понедельник, 31 декабря, днепряне отработают в субботу, 29 декабря.

— Теперь 25 декабря мы празднуем Рождество со всем миром! Это Рождество «католическим» называть не совсем правильно. Корректнее будет называть «европейским, поскольку практически вся Европа и весь цивилизованный мир празднует Рождество, — рассказал координатор оргкомитета Движения Реформации Сергей Амелин.

История праздника

По словам Сергея Амелина, не совсем правильно называть праздник “Католическим” Рождеством, так как весь христианский мир (православные, католики, протестанты) отмечают Рождество 25 декабря по Григорианскому календарю.

Если говорить об истории то нужно вспомнить, что на Всеправославном Соборе в Константинополе в 1923 году православные христиане всего мира приняли решение отмечать Рождество по Григорианскому календарю – 25 декабря. Кроме стран, которые были под влиянием Советской союза. Большинство стран бывшего СССР, в том числе и Украина празднуют Рождество по Юлианскому календарю – 7 января.

“Практически все христиане мира – православные, католики, протестанты отмечают Рождество 25 декабря. Это такие страны как США, Канада, многие европейские страны”, — рассказывает организатор.

Также Сергей Амелин подчеркнул, что 12 из 15 поместных православных церквей всего мира празднуют Рождество именно 25 декабря.

По словам организатора, с религиозной точки зрения отмечать Рождество 25 декабря более логично. Летоисчисление в христианстве начинается именно с Рождества, а потом уже идет празднование светского Нового года.

Журналисты НМ поинтересовались у днепрян, что они думают по поводу Европейского Рождества:

— Мы же стремимся в Европу, поэтому то, что теперь 2 рождества – вполне нормально. Нет ущемления взглядов католиков и православных. Как для мамочки в декрете мне все равно, сколько будет выходных, а вот то, что дома будет папа – это настоящий праздник, —

Катя, 28 лет

соц опрос

— Я в религиозные дела не лезу, поэтому отношусь нейтрально. Поскольку есть дополнительные выходные, мне нравится это нововведение. Праздновать буду православное Рождество, а вот гулять на католическое, — Ярослав Фесенко, 25 лет.

— Рождество Христово нужно праздновать 25 декабря. Зимнее солнцестояние происходит именно в этот день. Другую дату Рождества я не признаю. А после изменений в григорианском календаре и добавления 29 февраля истинные даты праздников сместились, — Владимир, 57 лет

— Я уважаю любую религию, поэтому считаю, что два Рождества – это нормально. Кому не нравится – выпендривается. Никто же не принуждает вас обязательно праздновать два раза. У нас на работе есть овертайм. Крутая штука. Работаешь в выходной и получаешь в 2 раза больше. Поэтому для меня этот дополнительный выходной будет отличным поводом заработать, — Даша, 24 года

 

соц опрос

— Я религиозные праздники отмечаю, и Рождество у меня останется с 6 на 7 января. Ничего плохого нет в том, что теперь два Рождества. Исходя из своих взглядов, каждый будет праздновать тогда, когда считает нужным, — Дима, 20 лет

Читайте также

Нам выгодно, чтобы снег пошёл позже Голик об отсутствии снега в Днепре

В Днепр идет зима: когда нужно переобувать свои авто

Осуждать или хвалить родителей Днепра, которые не давали ребенку мясо с рождения

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: