Skip to content

Жара и дым из труб: Приднепровская ТЭС запустила очередной энергоблок на украинском угле (фото)

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Днепре ДТЭК Энерго перевёл очередной энергоблок Приднепровской ТЭС на украинский газовый уголь. В рамках программы модернизации предприятия это третий по счету блок на электростанции, который начал работать на украинском угле. Возможность использовать отечественное сырье резко снижает зависимость от импортных поставок топлива, в частности, из России и неподконтрольных Украине территорий. Об этом корреспондент «НМ» расскажет с места событий.

Персонал Приднепровской ТЭЦ запустил в работу энергоблок №9 мощностью в 150 Мегаватт. За 9 месяцев его переоборудовали с использования антрацитного угля на украинский газовый.

С апреля 2017 ДТЭК начал переводить электростанции с потребления антрацитного угля на украинский для минимизации импорта и экономии. Это было сделано, главным образом, потому, что регулярные поставки антрацитного угля на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей прекратились.

Стоит напомнить, что на 35-й сессии городского совета мэр Днепра Борис Филатов отметил, что загрязнение окружающей среды Приднепровской ТЭС остается одной из главных проблем города.

-Загрязнение воздуха Приднепровской ТЭС — один из важнейших вопросов для территориальной общины. Ни я, ни депутатский корпус не будем терпеть ситуацию, которая сложилась на предприятии. Мы все дышим этим воздухом. Модернизация на ТЭС будет проведена в полном объеме, согласно меморандуму. Мы не дадим покоя Приднепровской ТЭС, — заявил Борис Филатов.

Напомним, в рамках меморандума между мэрией Днепра и ПАО ДТЭК, предприятием было запланировано выделить 323 млн грн в 2018 году. Также документ предусматривает выделение 5 млн грн из городского бюджета на природоохранные мероприятия.

Директор Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко заявил, что к 2020 году, согласно планам модернизации электростанции, объем частиц в выбросах снизится на 20%.

Рядом со зданием энергоблока устанавливают новый угольный фильтр, который позволит снизить концентрацию вредных веществ в выбросах от станции.

Вот так выглядит углехранилище на Приднепровской ТЭС. Здесь хранится 165 тысяч тонн угля.

В Декабре электростанция планирует переоборудовать ещё один энергоблок, и сейчас ведутся строительные работы. Общая стоимость модернизации составит 300 миллионов гривен.

Приднепровская ТЭС перестала использовать антрацит с 21 апреля 2018 года.

-В этом году мы полностью завершим перевод с антрацита на газовый уголь четырёх блоков Приднепровской ТЭС общей мощностью 600 Мегаватт. Украинский уголь — залог стабильного энергоснабжения Украины. И чем больше тепловая генерация будет ориентироваться на топливо, которое добывают в Украине — тем больший положительный эффект получит государство и потребители, — подчеркнул генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

Для переоборудования энергоблока персонал станции смонтировал более 200 тонн коммуникаций — газо-, воздухо- и пылепроводов. В системе сушки угля установили три новых вентилятора, а газовые горелки для разжигания угольной пыли заменили на новые.

Энергоблок оснастили автоматическими системами управления и пожарной безопасности.

В рамках модернизация станции ДТЭК не стоит забывать об условиях меморандума и уделить пристальное внимание вопросу по выбросам в атмосферу города.

Читайте также:

Директор Приднепровской ТЭС отчитался перед днепрянами

Горожане не хотят этим дышать — мэр Днепра о Приднепровской ТЭС

Черный дым из труб: Приднепровская ТЭС загрязняет воздух еще сильнее (фото)

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: