Skip to content

В Днепре у взрослых и детей фиксируют рост опасной болезни кожи

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Главный детский дерматолог департамента здравоохранения Днепровского городского совета Владимир Агафонов призывает горожан обращаться за консультацией и обследованием к специалисту вовремя.  

— В Днепре фиксируется рост опасного заболевания кожи — псориаза, которое серьезно поражает и другие органы и системы организма,

— обратил внимание он. – За 9 месяцев 2018 года этот диагноз уже поставили 840 взрослым и 62 детям. И это только те больные, которые обратились сами. Большинство людей скрывают болезнь, приходят к врачу поздно – когда уже лечить заболевание крайне сложно. В холодное время года проблема значительно обостряется, в этот период наибольшее количество новых случаев. Чтобы вовремя обнаружить болезнь, мы традиционно проводим Дни борьбы с псориазом. В каждом городском центре медико-санитарной помощи и районе города есть дерматолог, который проконсультирует всех, кто к нему обратится. В Днепре по вопросам диагностики и лечения псориаза также можно прийти в областной кожно-венерологический диспансер, по ул. Байкальской, 9-А.

Обычно псориаз проявляется образованием красных, чрезмерно сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен — так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Боль, сильный зуд, сухость кожи – это лишь часть неприятных симптомов, которые мучают пациентов с псориазом. Кроме дискомфорта, связанного с болевыми ощущениями, это еще и эстетическая, и психологическая проблема. Люди, страдающие псориазом, часто чувствуют себя изгоями в обществе – несмотря на то, что заболевание не является заразным, их не пускают в бассейны или сауны, отказываются обслуживать в салонах красоты, что приводит к стигматизации болезни. Люди не рассказывают о своем заболевании и скрывают проявления болезни от окружающих, общество же нередко не желает иметь дело с такими пациентам, считая их заразными.

Псориаз опасен своими осложнениями. Около 60% больных псориазом также страдают депрессией, 20-40% пациентов – тревожными расстройствами, а у 15% больных развиваются расстройства пищевого поведения, появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Примерно у 30% пациентов развивается псориатрический артрит, поражающий суставы и вызывающий боль при любом движении. Это, а также ряд других сопутствующих заболеваний, может приводить к инвалидности.

-Псориаз может проявиться в любом возрасте – у подростков и пожилых людей, — говорит специалист. — Чаще заболевают люди в возрасте 20-30 лет, и второй пик наблюдается в возрасте 50-60 лет. Как правило, проявляется на сгибательных участках конечностей и на волосистых участках тела. Для профилактики болезни рекомендуем не злоупотреблять алкоголем, следить за качеством питания, избегать переохлаждений и стрессов.

 

Читайте также:

Отца тройни несовершеннолетней из Верхнеднепровска определили по тесту ДНК

Тяжелые роды в Днепре: тройня и несовершеннолетняя мама в реанимации

«Я не смогла убить своих тройняшек» — история несовершеннолетней мамы из реанимации Днепра (эксклюзив)

Категория: Архив, Важно, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: