Skip to content

Поля и амбары днепрян массово атакуют грызуны

Дарина Сухонос

Поля и амбары днепрян массово атакуют грызуны. Новости Днепра

Конец октября — время окончательной уборки в саду и огороде. Пора позаботиться о незваных гостях — грызунах и подзимних посевах разнообразных культур. О тонкостях этих работ узнавала корреспондент «НМ».

Поля и амбары днепрян массово атакуют грызуны. Новости Днепра

Инвестиция в будущее

В первую очередь, перекапываем почву, где будут грядки для подзимнего посева. Перед этим равномерно распределяем по поверхности почвы компост или навоз, фосфорные и калийные удобрения. Под зимние грядки эксперты советуют использовать плодородные участки почвы, защищенные от северных ветров, с легкой, хорошо прогревающейся почвой, без впадин, где может задерживаться весенняя влага.

Пушистые гости

Поля и амбары днепрян массово атакуют грызуны. Новости Днепра

С освободившихся от урожая грядок убираем все растительные остатки – чем больше их на участке, тем охотнее его будут посещать мыши и другие грызуны. С наступлением устойчивых холодов они могут стать вашими частыми гостями. Особенно зайцы, чтобы полакомиться корой и побегами молодых деревьев — яблони, груши, вишни, сливы, алычи, боярышника. Раны, нанесенные этими зверьками, довольно глубокие, поэтому верхушки молодых привитых плодовых деревьев (особенно при кольцевом обгладывании) обычно погибают. Еще одна причина борьбы с мышами — опасность заражения человека. При этом симптомы могут не проявляться очень долгое время.

— Даже если вас никогда не кусала мышь, то это не значит, что вы вне зоны риска, — рассказывает Ирина Вавренюк, доктор ветеринарной медицины. — Разнообразие способов передачи болезней от мышей поражает. Заразиться можно через пищу или воду, загрязненную фекалиями больного животного; вдохнув пыль с шерстью и пометом; при прямом контакте с разлагающимся трупом грызуна; непосредственно после укуса. Не секрет, что пушистые гости любят посещать дачные участки и дома уже с первыми заморозками. И если заражение паразитами (клещами, глистами) не несет значительной угрозы, то инфекционные болезни могут закончиться летальным исходом. Среди таких — сальмонеллез, лептоспироз, туляремия, бартонеллез, хантавирусная инфекция, токсоплазмоз. Первые симптомы заболеваний очень похожи на грипп – лихорадка, повышение температуры тела до 38—40°С, слабость, разбитость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, снижение аппетита, тошнота, иногда рвота. Через несколько дней клинические симптомы дифференцируются в соответствии с конкретным инфекционным заболеванием. Методов и средств борьбы с мышами и прочими грызунами множество. Как гуманные, которые просто отпугивают животных от участка и дома (действуют за счет звуков и электроволн), так и радикальные — яд, мышеловки, специальный клей-приманка. Но самое действенное и универсальное средство от мелких грызунов на даче — кот. Ловит, разоряет гнезда — и вредители быстро уходят с насиженных мест, не желая рисковать потомством. Но этот способ подходит только тем, кто сможет постоянно кормить такого пушистого сторожа.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: