Skip to content

За кого будет нырять Ихтиандр из Днепра

Михаил Польский

Михаил Польский

За кого будет нырять Ихтиандр из Днепра. Новости Днепра

За кого будет нырять Ихтиандр из Днепра. Новости Днепра

Этим летом уроженец Днепра Андрей Хветкевич установил национальный рекорд Украины — нырнул на 71 метр. Это был фридайвинг — погружение без каких-либо приспособлений и даже ласт. На шесть метров он сумел превзойти предыдущий рекорд. В эксклюзивном интервью «НМ» рекордсмен, владелец и руководитель IT-компании рассказал об истоках своего необычного увлечения, поделился планами насчет следующих достижений и раскрыл многие секреты морских глубин.

— Когда вы впервые погрузились на глубину и как скоро обычное хобби стало спортом?

— В Египте более десяти лет назад я впервые попробовал скуба-дайвинг с аквалангом. Понравилось. С тех пор совершал погружения много раз. По- лучил множество сертификатов – с нуля дошел до инструктора. Мне это просто нравилось, была такая гонка за сертификацией. А в 2017 году, когда я получал один из последних сертификатов инструктора по скуба-дайвингу, мне предложили фридайвинг. Это ныряние на задержке дыхания, без баллонов с воздухом. В феврале в Таиланде я попробовал, а уже в августе-сентябре получил все сертификаты, вплоть до инструктора. Потом решил проверить, каковы же достижения Украины. И, как видите, один рекорд уже побил. Последние пять лет я почти постоянно путешествую. Ежедневно уделяю пару часов контролю работы моей украинской компании, а остальное время посвящаю путешествиям, дайвингу, подводной и обычной фотографии.

— Сколько длилось ваше рекордное погружение? Как удается долго задерживать дыхание под водой?

— По задержке дыхания есть отдельная дисциплина. Мой максимум в ней – 6 минут 33 секунды. На прошлых соревнованиях хотел дойти до 7 минут, но день статики отменили, и я так и не попробовал. А погружение заняло 3 минуты 5 секунд – это комфортное для меня время задержки дыхания. Сильного желания дышать не было. Хотелось, конечно, но я сконцентрировался на цели. Последние 10—20 метров чувствовался дискомфорт, но в целом нормальное состояние.

— Что важно при погружении?

— Самое главное – быть эмоционально стабильным, расслабленным и ни о чем не думать. За день до старта просто отдыхаю, ничего не делаю, много медитирую. Медитирование – одна из ключевых тренировок пе- ред погружением, помогает очистить мозг, сознание и быть максимально сфокусированным на цели. Из технического оснащения нужен специальный гидрокостюм. Мой толщиной 1,5 миллиметра. Он достаточно эластичный, не сковывает движения. Также одно из требований – страховочный трос, который связывает спортсмена с веревкой. Если погружение выполняется с ластами, он пристегивается к руке, если без ласт – к талии. Это на случай, если что-то произойдет на глубине, тогда коллеги на поверхности смогут меня вытащить. Еще у меня есть компьютер, который кладу под капюшон. Он подает мне сигнал, когда нахожусь на 20, 30 метрах и когда приближаюсь к цели.

— Как оборудовано место для соревнований, обеспечена ли безопасность спортсменов?

— На соревнованиях обязательно используется веревка с противовесом. Если что-то произошло на глубине, просто опускают груз, и тебя вытягивают по принципу весов. На последних 10—20 метрах обратного пути есть риск потерять сознание из-за изменения уровня концентрации га- зов. На 70 метрах давление под водой в восемь раз больше, чем на поверхности. А когда поднимаешься наверх, мозг фиксирует нехватку кислорода и выключается. Это рефлекс организма. Поэтому дайверы-спасатели сопровождают каждого ныряльщика последние 20—30 метров. У меня пока потери сознания не было, надеюсь, и не будет. Но о безопасности все равно нужно думать. Поэтому фридайвингом всегда нужно заниматься с кем-то, кто наблюдает за тобой. Часто используют на соревнованиях и дрон, который погружается вместе с дайвером. Оператор с навыками спасателя наблюдает через монитор за происходящим на глубине.

За кого будет нырять Ихтиандр из Днепра. Новости Днепра

— Находясь под водой, вы что-то видите? Случалось что-то необычное на глубине?

— На соревнованиях я обычно ныряю без очков и без маски, поэтому вижу только размытую веревку. А на Багамах, например, после 50—60 метров вообще ничего не видно, очень темно под водой. Не могу сказать, что со мной происходило что-то сверхъестественное. Когда нырял с маской, аквалангом, видел акул, красивых подводных животных. Есть такое понятие, как азотный наркоз: дайверы его испытывают на глубине из-за высокой концентрации азота и кислорода. Говорят, ощущение, как будто пьяный. У меня такого не было, видимо, организм не так реагирует на газ. А у некоторых возникают галлюцинации, бывает странное поведение. Слышал, что одна девушка, нырнув, вместо того, чтобы подниматься наверх, начала посылать вокруг себя воздушные поцелуи. Ее вытащили.

— Хотите покорить стометровую глубину?

— Да, конечно. Последний мой результат – 71 метр. Теперь буду пробовать погружаться глубже. Важно не спешить, нужен плавный прирост. Во фридайвинге рекомендуется прибавлять максимум до трех метров. Поэтому прогресс не такой быстрый.

— В каких соревнованиях собираетесь участвовать в ближайшее время?

— В конце сентября на Ибице будут соревнования, посвященные Наталье Молчановой, самому выдающемуся фридайверу в мировой истории. Несколько лет назад она погибла на Ибице: нырнула не очень глубоко, но без страховки и потеряла сознание. Подводное течение отнесло ее от других фридайверов, которые могли бы ее спасти. Они только увидели, что она вынырнула и опять пропала. До сих пор Наталью не нашли. Ее сын Алексей — самый глубокий дайвер в мире. Он и организовывает первые соревнования ее памяти. Там будут выступать лучшие фридайверы мира. Затем лечу в Турцию на чемпионат мира по фридайвингу. Там я буду выступать вместе со сборной США, но при этом моя компания NIC.UA поддерживает украинскую сборную, в частности, Наталью Жаркову.

— Фридайвинг может войти в программу Олимпиады-2024. Насколько это реально? Какую страну вы будете представлять?

— Это вполне реально. Олимпийский комитет Франции признает фридайвинг видом спорта и готовит к включению его в программу Игр. Сборная США уже начала подготовку. У меня была возможность присоединиться либо к украинской, либо к американской команде. Но проблема в том, что у нашей не все так ясно, как хотелось бы. Сборная же США пригласила с четкими планами готовиться к Олимпиаде. У меня будет шанс вернуться в сборную Украины, но пока там несколько человек, которые не имеют никакой поддержки ни от федерации, ни от спонсоров. Соревнования по фридайвингу проводят две организации. Одна – общественная, которая признана всеми, но не Олимпийским комитетом. Там можно выступать индивидуально и представлять страну, гражданином которой являешься. А другая организация часто проводит соревнования сборных. На Ибице я буду представлять Украину, а на чемпионате мира выступлю за сборную США.

— Как часто бываете в родном городе? Куда первым делом идете в Днепре? С кем встречаетесь?

— В Украину прилетаю три-четыре раза в год. Днепр – моя родина. Здесь у меня семья: мама, брат с женой, племянница. В первую очередь еду к ним. Затем встречаюсь с сотрудниками главного офиса моей компании. Ею управляет брат, я же веду дела и принимаю решения удаленно. Иногда встречаюсь с одноклассниками, но главное – это семья. Любимое место в Днепре — парк им. Шевченко.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: