Skip to content

Будет ли в Днепре новый аэропорт: депутаты обратились в Кабмин

София Танченко

Филатов прокомментировал ситуацию с аэропортом в Днепре. Новости Днепра

Сегодня депутаты горсовета рассмотрели вопрос об аэропорте в г. Днепр, — сообщает  «НМ».

Согласно решению депутаты Днепровского горсовета направят обращение к Кабинету Министров Украины, в котором призывают рассмотреть вопрос о выделении средств на строительство взлетно-посадочной полосы в Днепре.

Решение поддержало большинство депутатов. Требование обратиться к правительству содержала петиция, которая была зарегистрирована на сайте мэрии и набрала необходимое количество голосов. Авторы электронного документа создали его в поддержку стремления городского головы Бориса Филатова по решению судьбы Днепровского аэропорта.

В частности, в петиции говорилось, что в настоящее время Днепр остается единственным городом-миллионником не только в Украине, но и в мире, не имеющим собственного эффективного аэропорта. Открытый 75 лет назад аэродром требует скорейшей модернизации.

В то же время депутаты в своем обращении отмечают, что нынешний международный аэропорт Днепра является закрытым для большинства перевозчиков, а сокращение количества рейсов ограничивает приезд туристов, потенциальных инвесторов и партнеров. Избыточным является и стоимость авиасообщения. Так, перелет из Днепра в столицу Украины стоит дороже, чем из Киева в Лондон или Копенгаген. Кроме этого, терминал аэропорта находится в частной собственности, а взлетно-посадочная полоса принадлежит государству.

«Учитывая вышесказанное, просим рассмотреть вопрос о выделении средств из государственного бюджета для строительства взлетно-посадочной полосы в г. Днепр, что позволит приблизить нашу страну к европейским стандартам жизни», — говорится в обращении.

 

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: