Skip to content

«Город, который смотрит в будущее»: чем Днепр завоёвывает сердца людей

Ростик Петровский

Ростик Петровский

"Город, который смотрит в будущее": чем Днепр завоёвывает сердца людей. Новости Днепра

Городской голова Днепра Борис Филатов уверен, что город живет динамичной жизнью и постоянно меняет свои личины. Мэр уверен, что Днепр постоянно смотрит в будущее и постоянно шагает вперед. Об этом журналист «НМ» узнал из интервью мэра Днепра КП в Украине.

"Город, который смотрит в будущее": чем Днепр завоёвывает сердца людей. Новости Днепра

«Город, который смотрит в будущее»

— Повторю вопрос, который задавала в прошлом интервью: а Днепр — город чего? 

— Это город, который все время меняет свои личины, город всего. Является ли этот город финансовой столицей Украины? Думаю, да. У меня недавно был не очень приятный разговор с менеджментом ПриватБанка. Не хочу комментировать смену собственника, не моего ума дело. Но они начали рассказывать о том, что мы хотим высший менеджмент перевести в Киев. А я считаю, что это золотой капитал города. И кроме того, они здесь платят НДФЛ из своих высоких зарплат. Точно так же компания АТБ, самый успешный ритейловый проект в Украине, их нельзя считать днепровской компанией, по своим оборотам они имеют республиканский масштаб. Но им надо и аэропорт к городу, и развитую инфраструктуру, чтобы люди не искали больших возможностей в столице. Невозможно все стянуть в столицу.

"Город, который смотрит в будущее": чем Днепр завоёвывает сердца людей. Новости Днепра

Например, компания «Фаерфлай» (Firefly Aerospace). Никто не мог подумать, что в Днепре появится частная американская коммерческая компания. Конечно, их нельзя сравнить с государственной космической индустрией, но Макс Поляков будет делать ракеты не в Киеве, а в Днепре и в городе Остин (штат Техас). Но тот же «Фаерфлай» носится с идеей высшей инженерной технической школы, как Стэнфорд, основанной на базе днепровской научной школы. На следующие выходные в городе пройдет большая инженерная выставка робототехники. Это интересное событие, которое еще и возрождает интерес у людей к инженерным профессиям.

"Город, который смотрит в будущее": чем Днепр завоёвывает сердца людей. Новости Днепра

— Как вы думаете, почему Днепр не рассматривают как туристический город в отличие от Одессы или Киева?

— В Израиле есть такая поговорка: Иерусалим молится, Тель-Авив гуляет, а Хайфа работает. Так же и в Украине. Конечно, мы работаем и в туристическом направлении. Начиная от индустриального туризма и заканчивая историей казацкого края. Но чтобы сделать прорыв, должен быть человек-визионер. Я такого найти не могу

Как-то я был в Израиле на конференции мэров, там на встрече с представителями департаментов туризма выступала девушка из Иерусалима. По ее словам, Иерусалиму, если исходить из туристической логики, вообще ничего не надо. Но, говорила она, мы не хотим быть городом трех религий, мы хотим показать город с многотысячелетней историей как город, направленный в будущее. Понятно, что в Иерусалим будут и дальше продолжать ездить паломники, но он меняется на глазах.

"Город, который смотрит в будущее": чем Днепр завоёвывает сердца людей. Новости Днепра

Вот я хотел бы, чтобы у меня появились такие люди, которые могли бы так же продвигать город. 

5 главных причин посетить Днепр

— Можете назвать 5 мест в городе, ради которых стоит приехать сюда на выходные?

— Крупнейший в мире еврейский центр («Менора». — Ред.). Крупнейшая в Восточной Европе армянская церковь. Шикарная набережная — самая длинная в Европе. Музей украинского искусства. Может быть, там не бог весть что, но сама атмосфера внутри коренным образом отличается от обычных музеев или выставочных центров. Как говорят американцы, филинг, то есть чувства. И Музей АТО, аллея Героев. Добавил бы еще Музей Блаватской. Хотя это не совсем музей, это символ. Сейчас им распоряжается Кабмин, и там просто печаль. Блаватскую нужно по-другому подавать, чтобы туда приезжали сумасшедшие, в хорошем смысле, со всего мира. У меня есть идеи продать это каким-то богатым американцам-эзотерикам.

Нельзя сказать, что, чтобы понять город, нужно обязательно пройтись только по этому списку. Но, попав в эти места, ты поймешь, что перед тобой современный, модерновый город, стремящийся в будущее.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: