Skip to content

Марафон с сюрпризом: воскресенье очень порадует днепрян

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

16 сентября Днепр превратится в главный беговой центр страны. ATB Dnipro Marathon — крупнейшее беговое событие города, в рамках которого, уже во второй раз пройдет чемпионат Украины по марафонскому бегу среди взрослых. Превзойти себя и зарядиться особой силой духа станет главной наградой и для опытных участников, и для новичков. Потому что грамотный бег — залог отличного самочувствия. Это доказано жизнью и медиками, передаёт корреспондент «НМ».

Марафон с сюрпризом: воскресенье очень порадует днепрян. Новости Днепра

Нина АНДРЕЕВА, кандидат медицинских наук, врач областного госпиталя ветеранов войны:

— Как наблюдающий много лет за спортсменами медик, я убедилась: чем больше человек тренируется в беге, тем крепче, здоровее он становится. Тем больше закаляется его характер и способность к действию и достижению своей цели. Многие мои друзья недавно пробежали марафон, посвященный дню рождения Шри Чинмоя. Среди них преподаватели, кандидаты наук, доценты Ирина Шаповалова и Виктория Онищенко и, конечно же, я сама. Инвалид по зрению Виктор Тимошенко бегает ежедневно 10—15 км, а недавно преодолел 49 км, что больше марафона. Он ежегодно участвует в ультрамарафонских суточных забегах в Киеве и двухсуточных забегах в Виннице.

Могу привести множество примеров, когда находящийся в госпитале больной значительно улучшал свое самочувствие с помощью бега. У таких пациентов укрепляется мышечная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, опорно-двигательный аппарат, повышается острота зрения и нервно-психический статус. Я убедилась в этом, как врач, во время ежегодных шести- и десятисуточных пробегов в Нью-Йорке. Юра Тростенюк из Винницы, вошедший в число немногих, кто стартовал в забеге 3100 миль, подарил мне кроссовки, в которых я до сих пор бегаю.

 

Городские власти во главе с Борисом Филатовым придают большое значение развитию физической культуры и спорта в Днепре. В воскресенье, 16 сентября нас ожидает очередной масштабный марафон.  Пользу таких мероприятий подтверждает практика. Но бежать нужно грамотно, с доступной скоростью. На личном примере я убедилась, что бег — это заряд бодрости, очередная порция здоровья. Их ни за какие деньги не купишь. Это главная награда для каждого из нас. И это не может не радовать тех, кто бежит, и тех, кто за этим наблюдает.

Превзойти себя

Помогает днепрянамМарафон с сюрпризом: воскресенье очень порадует днепрян. Новости Днепра в этом человек-легенда Олег (Стутишил) Лебедев, который первым в Украине и на постсоветском пространстве покорил дистанцию 3100 миль в 2004 году. Он девять раз пересекал финишную черту, укладываясь в 52 дня и ставя рекорды времени. Слова Шри Чинмоя как нельзя точно характеризуют Олега: «Отважно бросать вызов невозможному и самой длинной дистанции в мире».

О синтезе внешних исследований и находок в питании, экипировке с внутренним подходом и многом другом он продолжает рассказывать всем желающим горожанам во время бесплатных лекций на встречах по понедельникам, которые состоятся по ул. Паторжинского, 25-б (угол улицы Гоголя) с 18.30 до 20.00.

Советы новичкам

Неподготовленный человек может пойти пешком — время марафона это позволяет. Но в целом подготовка заключается в постепенной нагрузке организма, в индивидуально разработанном плане тренировок, в котором учитывается образ жизни человека, режим и физическая форма.

Перед тем как бежать длинную дистанцию, пройдите медосмотр. Не ради справки для организаторов забега, а для себя. Врач может оценить ваше физическое состояние и указать на проблемы.

Очень важно обследование у кардиолога, ортопеда и желательно у спортивного врача-травматолога. Также не будет лишним провести функциональное тестирование организма, после которого врач выдаст индивидуальные рекомендации по построению тренировки.

Рационально оценивайте свои воз­можности и не бойтесь, потому что финиш близко, какой бы ни была дистанция.

Не фокусируйтесь на том, как вам тяжело, прочувствуйте ни с чем не сравнимый заряд от движения в энергетическом потоке такого количества людей.

С помощью бега человек видит окружающий мир
по-другому. Если делаешь это на результат, то люди, бегущие в удовольствие, позволят почувствовать себя чемпионом. Когда будешь обгонять их, не забудь поблагодарить.

Бегут все

Марафон с сюрпризом: воскресенье очень порадует днепрян. Новости Днепра

В этом году во время ATB Dnipro Marathon каждый любитель сможет пробежать 42 км рядом с известными украинскими марафонцами.

Организаторы — Федерация легкой атлетики Днепропетровской области и общественная организация «Старт Днепр». Традиционно мероприятие пройдет при содействии городского совета в рамках программы Бориса Филатова «Днепр — спортивная столица».

В прошлом году в празднике по марафонскому бегу участвовали около 1900 человек. Уровень проведения соревнований, качество трассы, безопасность и положительные отзывы участников и зрителей дали основания для заявки в Федерацию Украины относительно проведения официального отборочного чемпионата Украины в Днепре уже во второй раз. А это говорит о новом уровне соревнований.

Планируется, что в ATB Dnipro Marathon в этом году примут участие 3500 бегунов, самому старшему участнику – 70 лет. Будут представители со всей Украины, гости из Польши, Турции, Молдовы.

Дистанции для участников

Организаторы предлагают такие дистанции:

* Для самых подготовленных спортсменов марафонская (42,195 км) и полумарафонская (21,0975 км), эстафета 2х21,0975 км.

* Для тех, кто любит бег и мечтает о марафоне, – 5 и 10 км, эстафета 2х10 км + 2х11,05 км.

* Для тех, кто впервые будет пробовать свои силы, – благотворительная «Миля добра» (1,6 км), в которой могут участвовать люди с ограниченными возможностями, студенты, пенсионеры.

* Традиционно состоятся детские забеги на дистанциях: 1000 м, 500 м и 100 м, на финише которых каждый маленький участник получит медаль.

Организаторы вместе с городской властью обеспечат медицинское сопровождение, питание и воду на трассе, а также безопасность. В частности, за здоровьем участников будут наблюдать врачи 13 машин «скорой помощи» и девять экипажей Красного Креста.

Марафон с сюрпризом: воскресенье очень порадует днепрян. Новости Днепра

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Важно, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: