Skip to content

Право на строительство в Днепре можно оформить онлайн

Таисия Кузьменко

Таисия Кузьменко

“Уважаемая редакция, я уже один раз обращался к вам и получил толковый совет по перерасчету пенсии. Ответьте еще раз — правда ли, что теперь право на собственное строительство можно оформить с помощью электронной услуги? Просто не верится!» — Сергей Самокиша, г. Днепр.

Действительно, в Украине заработала новая онлайн-услуга — регистрация сообщения о начале строительных работ на основании строительного паспорта. Отныне оформить документ можно вообще без участия чиновников. Об этом сообщили в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

С помощью новой электронной услуги можно оформить документы на строительство частных, садовых и дачных домов до 300 квадратных метров, хозяйственных построек, гаражей. Все это — за несколько минут и не выходя из дома.

Услуга полностью автоматизирована — она предоставляется вообще без участия чиновников. Пользователь заполняет электронную форму, программа обрабатывает данные и направляет ответ о регистрации сообщения.

При этом собственноручно вносить в форму сведения о земельном участке, на котором планируется строительство, не требуется. Достаточно указать кадастровый номер и все необходимые данные «подтянутся» автоматически. А значит, допустить ошибку невозможно. Все это благодаря электронному взаимодействию сервиса с Государственным реестром прав на недвижимое имущество Минюста.

Электронная услуга доступна на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги», а также — на сайте электронных сервисов ДАБИ e-dabi.gov.ua.

Чтобы зарегистрировать сообщение о начале строительных работ на основании строительного паспорта, нужны: электронная цифровая подпись, оформленное право собственности на земельный участок, строительный паспорт.

Получить консультацию по услуге можно по телефону «горячей» линии: 0800210011.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: