Skip to content

Стадион европейского уровня: как сейчас выглядит стадион имени Петра Лайко в Днепре

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В Днепре идет реконструкция стадиона им. Петра Лайко (бывший стадион ВРЗ —  Вагоноремонтного завода) на улице Универсальной. Какие работы там сейчас ведут и когда стадион будет открыт, узнавал корреспондент «НМ».

Капитальный ремонт проходит в рамках программы Бориса Филатова «Днепр — спортивная столица».  В ходе модернизации стадиона мэрия сотрудничает с областной Федерацией легкой атлетики, во время реконструкции учитываются все пожелания спортсменов.

Отметим, что это фактически единственный стадион на левом берегу Днепра, где занималось спортом много поколений горожан. Однако он не ремонтировался с момента возведения — более 50 лет.

Журналисту «НМ» старший прораб компании «Стройинфест» Дмитрий Назаров рассказал, что сейчас на стадионе ведутся работы по укладке бетона: возводят фундамент под центральную трибуну, подготавливают поле под укладку газона и установку системы полива для него.

— Реконструкция закончится в следующем году. Мы идем по графику, — говорит Дмитрий Назаров.

Прораб отметил, что холода — не помеха ремонтным работам на стадионе.

— Четкого соблюдения температурного режима требуют бетонные работы, но есть и другой вид работы, где холод не мешает, — добавил Дмитрий.

Здесь обустроят пространство фактически для всех видов легкой атлетики, а именно — восемь современных дорожек для бега, площадки для прыжков в высоту, в длину и с шестом, а также зоны для метания ядра, диска, молота и копья.

После модернизации на поле появится натуральное травяное покрытие.

Кроме этого, на территории обновленного стадиона появится мини-футбольное поле с искусственным покрытием, детская площадка и зона уличных тренажеров.

После ремонта на стадионе можно будет проводить соревнования топ-уровня, включая чемпионаты Европы.

Пользоваться возможностями модернизированного стадиона им. П. Лайко смогут все жители Днепра, которые стремятся к здоровому образу жизни.

Фото Валерий Кравченко

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: