Skip to content

1 или 3 сентября: когда же в этом году школы Днепра отметят День знаний

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Когда в этом году школы Днепра отметят День знаний. новости Днепра

Поскольку в этом году 1 сентября приходится на выходной день, общеобразовательные учебные заведения совместно с родительскими советами самостоятельно решают, когда проводить торжества по случаю Дня знаний — 1 сентября, в субботу, или 3 сентября, в понедельник.

Когда в этом году школы Днепра отметят День знаний. новости Днепра

Как писал сайт «НМ», официально обучение в школах начинается 3 сентября. Эту информацию подтвердила заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Яковенко.

Представительница мэрии отметила, что по последним данным, 123 школы города проведут праздник Первого звонка 1 сентября, а 31 учебное заведение — 3 сентября.

Елена Яковенко также напомнила, что в этом году все школы города начинают работать по новым образовательным проектом — «Нова українська школа». Учителя прошли переподготовку, первые классы заканчивают оснащать партами, дидактическими материалами. Одним из приоритетных направлений нового проекта является инклюзивное образование.

Когда в этом году школы Днепра отметят День знаний. новости Днепра

— Для его поддержки в 25 учебных заведениях оборудованы библиотеки. Это информационные образовательные центры, которые одновременно являются комнатами психологической разгрузки школьников. До 1 сентября будут открыты еще 10 новых медиатек. Сейчас там завершаются ремонтные работы. Кроме этого, в 25 школах будут работать ресурсные комнаты для коррекционно-развивающей работы с учащимися, которые имеют особые образовательные потребности, — рассказала заместитель начальника управления образования.

Со своей стороны, и. о. начальника техотдела департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Александр Аджимян добавил, что в этом году на капитальные и текущие ремонты учебных заведений из городского бюджета выделено 95 млн грн. Основной объем работ уже завершен, но в некоторых школах ремонты будут продолжаться и после 1 сентября. Например, в школе №107 еще не закончен ремонт пищеблока, но питание для школьников будет организовано. А некоторые классы в школе №126, где продолжается капитальный ремонт здания, временно переведут на обучение в школы рядом.

Когда в этом году школы Днепра отметят День знаний. новости Днепра

— Такая ситуация связана с большим объемом капитальных работ, которые невозможно начать, не дождавшись окончания учебного года

, — пояснил Александр Аджимян. — Есть школы, где еще продолжаются ремонтные работы, но это никоим образом не повлияет на учебный процесс.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: