Skip to content

Что построят на месте незаконного базара на Тополе

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Что построят на месте незаконного базара на Тополе. Новости Днепра

Неделю назад по решению городского совета Днепра на жилмассиве Тополь-3 снесли около 40 незаконных лотков. Что теперь будет на месте пустыря журналисту ‘НМ’ рассказал начальник инспекции по вопросам благоустройства Руслан Мороз.

По словам чиновника, история с незаконным рынком длиться уже 2 года и решительные действия власти предприняли только после получения всех разрешающих документов.

Что построят на месте незаконного базара на Тополе. Новости Днепра

«История началась ещё 2 года назад, когда в департамент торговли пришел директор школы №99 и принёс фотографии с жалобами на стихийный рынок. В начале августа к нам пришло уведомление из прокуратуры о существовании незаконного рынка. Силами коммунальных служб и муниципалов убрали около 40 незаконных киосков. Базар разрастался постепенно и захватил огромную площадь», — рассказывает Руслан Мороз.

Что построят на месте незаконного базара на Тополе. Новости Днепра

Местные жители систематически жаловались на наливайки, незаконную торговлю, драки и непонятный контингент. Ежедневно территорию бывшего незаконного рынка убирают и приводят в порядок. На месте лотков планируют создать большой сквер с новой инфраструктурой.

«Слухи о том, что на месте рынка будут строить жилой дом — фейк. Вместо лотков мы сделаем красивый сквер для жителей жилмассива. Обновим асфальт, обрежем деревья, установим новую инфраструктуру. В середине осени городской совет проведет тендер и определит компанию, которая займется благоустройством пустующей территории. После капитального демонтажа на месте бывшего рынка будут дежурить сотрудники «Муниципальной варты», чтобы предотвратить очередной рост рынка», — подчеркнул Мороз.

Что построят на месте незаконного базара на Тополе. Новости Днепра

Не все местные жители позитивно оценили массовый демонтаж. Родители школьников благодарны за чистый проход к школе №99, а постоянные клиенты лоточников и наливаек жалуются на умышленное уничтожение малого бизнеса на Тополе-3.

Стоит отметить, что даже снос 40 ларьков не мешает предпринимателям торговать в неположенном месте.

Всем торговцам власти предложили альтернативу — торговать на официальном рынке. Аренда мест — от 10 до 50 гривен, вне зависимости от количества товара. На рынке смогут торговать и оптовики, и бабушки с дедушками.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: