Skip to content

Днепряне не могут получить пенсию из-за закрытия банков: как быть

София Танченко

Как сохранить пенсию за выслугу лет. Новости Днепра

Пенсия для украинских пенсионеров — не просто ежемесячная денежная выплата, а часто единственный способ существования в реалиях настоящего. Примерно половина пенсионеров получают ее на карточные счета банков, другие — через «Укрпочту». Однако в течение последних двух лет банки начали закрывать отделения в селах и маленьких городках, что поставило людей перед проблемой, как и где получить пенсию.

Как получить пенсию, если закрылся банк. Новости Днепра
Константин Зивенко, директор Днепропетровской дирекции ПАО «Укрпочта»

— К сожалению, и в Днепропетровской области закрываются банки: в течение 2017 года ликвидировано тридцать одно отделение Сбербанка, на 18 июня 2018-го — два. Из-за этого пенсионеры оказываются в ситуации, когда имеют банковскую карточку, средства на ней, однако лишены возможности их получить (поскольку ближайшее и часто единственное банковское отделение с банкоматом закрылось).

Иногда люди обращаются к почтальонам, начальникам почтовых отделений с вопросом, как перевести пенсию из банка в «Укрпочту», чтобы получать ее по месту жительства, а не ломать голову, как добраться до райцентра или чем доехать да ближайшего (иногда — в десятке километров) банкомата.

 

Переводом пенсии или социальных пособий (которые мы тоже выплачиваем) из банка в «Укрпочту» занимается не почтовый оператор, а территориальные управления Пенсионного фонда и органы социального защиты населения.

 

Поэтому необходимо сделать следующее:

 

— для оформления выплаты и доставки пенсии через «Укрпочту» гражданину стоит обратиться в территориальное управления того государственного органа, в котором она была оформлена (в управление Пенсионного фонда или управление труда и социальной защиты населения) по месту проживания;

 

— подать там заявление о прекращении перечисления пенсии на банковский счет и получение ее по месту фактического проживания;

 

— при себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины и пенсионное удостоверение (при наличии) или другие документы, на основании которых осуществляется выплата пенсии / социальной помощи (на всякий случай можно взять ксерокопии этих документов).

 

Замечу, что по желанию пенсионер может получать пенсию не только в отделении почтовой связи, но и дома (через почтальона), что особенно актуально для людей пожилого возраста. Ведь почтальон может не только принести деньги, но и доставить продукты, хозяйственные товары, которыми торгует «Укрпочта», принять деньги за коммунальные платежи.

 

Государство в ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» гарантирует каждому пенсионеру выплату пенсии:

 

— организациями, осуществляющими ее выплату и доставку, или через учреждения банков;

 

— ежемесячно, в срок не позднее 25-го числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме;

 

— по указанному в заявлении месту фактического проживания человека в пределах Украины.

 

Поэтому, если возникла такая (или похожая) ситуация, обращайтесь в территориальные управления Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты населения и переоформляйте выплату пенсии или пособия из банковского учреждения в «Укрпочту», отделения и почтальоны которой предоставляют услуги во всех населенных пунктах страны.

Таисия Кузьменко

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: