Skip to content

Ёжики, белки, котики — даже самые милые зверюшки заражают бешенством

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Ёжики, белки, котики - даже самые няшные зверюшки заражают бешенством. новости Днепра

В Днепре приближается сезон максимального роста заболеваемости бешенством. Как обстоят дела с распространением смертельного заболевания на Днепропетровщине, журналист «НМ» узнавала у начальника отдела организации противоэпизоотической работы управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ «Госпродпотребслужбы» в Днепропетровской области Андрея Говтвяна.

По его словам, каждый год в Украине более 5 тысяч человек заражаются бешенством, и порядка 140 тысяч человек обращаются после укусов животными, из них 60% — дети.

— В нашей области с 2015 года от бешенства умерли двое, из Днепра и Первомайска. Мужчина — от укуса лисицы, женщина — от укуса бродячей собаки, — говорит Андрей Говтвян. — Еще один случай был в 2016 году в Синельниковском районе, когда домашний кот вернулся домой и укусил хозяйку. А в 2017-м соседский пес укусил женщину, и она умерла. Трагедия произошла в Солонянском районе.

Сотрудник ГУ «Госпродпотребслужбы» отмечает, что проблема очень серьезная. Многие люди не обращаются в больницу вовремя, тем самым делая себе только хуже. А ведь исход заболевания бешенством всегда один — смерть.

 — Если так случилось, что вас укусило бешеное животное, сразу промойте рану мыльным раствором. И бегите в больницу, не теряя времени, — советует Андрей Говтвян.

Он отметил, что ветеринарная служба получает вакцину по государственному бюджету, и она бесплатная. Сейчас во всех больницах Днепра есть сыворотка и вакцина, и проблем с ней нет.

 — Ёжики, белки, летучие мыши, — бешенство распространяют многие животные. С дикими зверями лучше не контактировать, — настаивает начальник отдела.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: