Skip to content

Коррупция в школах Днепра: появились результаты соцопроса

София Танченко

В Днепре создается современная система качественного образования. Об этом сообщила кандидат социологических наук, докторант Харьковского национального университета им. Каразина Надежда Михно.

В школах Днепра самый низкий уровень коррупции. Новости Днепра
— Днепр как образовательный и культурный центр, направленный на создание современной системы образования высокого уровня качества, — сказала Надежда Михно. — Городская власть развивает научно-образовательный потенциал Днепра, обеспечивая материально-технической базой образовательные учреждения. Опираясь на принципы Comfort & Creative, инклюзивного образования, город создает комфортные и доступные условия для полноценного развития и обучения детей, формирует пространство, где дети могут максимально реализовать свой потенциал, раскрыть свои таланты.

Согласно данным всеукраинского муниципального опроса проведенного Социологической группой «Рейтинг» в январе-феврале этого года, которые привела в пример  докторант, Днепр на 3 месте среди областных центров Украины по уровню возможностей (44%) для получения качественного образования.

Днепр опередил на 2 позиции Львов, на 4 — Киев, на 6 — Запорожье, на 16 — Харьков и на 17 — Одессу. Также, по данным опроса, в Днепре довольно низкий уровень коррупции в образовательных учреждениях (87% респондентов отметили, что не давали взятки в учебных заведениях).

Кроме этого, эксперт подчеркнула, что при подготовке к новому учебному году и внедрение концепции «Новая украинская школа», городские власти Днепра проводит масштабную реновацию, капитальные и текущие ремонты учебных заведений:

Мы видим, что сейчас в городских школах-тысячниках продолжается так называемая реновация, включающий восстановление не только зданий, но и всей территории школы, — говорит Надежда Михно.

Помимо всего, директор коммунального предприятия «Безопасная и инновационное образование» Днепровской городского совета Андрей Калашников сказал, что в Днепре усилиями городских властей реализуется программа «Безопасная школа».

В школах Днепра самый низкий уровень коррупции. Новости Днепра
— Наша цель — создать комплексную систему видеонаблюдения внутренних помещений и прилегающих к школе территорий, — отметил Андрей Калашников. — Также необходимо создать систему контроля доступа, чтобы в учреждения не проникали посторонние люди. Эта система предусматривает специальные карточки, по которым ученики и персонал попадать в школу. У нас создается информационно-аналитическая система, которая поможет школам, управлением, департаментам оперативно обмениваться информацией. Весь документооборот, включая электронными дневниками, смогут контролировать родители.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: