Skip to content

Надежда кошек Днепра

Дарина Сухонос

Надежда кошек Днепра. Новости Днепра

Волонтер Алеся Леонова из Днепра известна уже за пределами Украины. У девушки проживают около 90 котов. Многие из них имеют проблемы, увечья или инвалидность. Но это сознательный выбор Алеси. Сейчас в Днепре подходит к завершению необычный проект, который поможет всем бездомным котам города. Авторы проекта – Алеся и другие неравнодушные днепряне.

Надежда кошек Днепра. Новости Днепра

Девушка всю жизнь посвятила волонтерству и спасению животных.

-Наш проект не коммерческий, а полностью благотворительный. Это приют, реабилитационный центр для кошек-инвалидов, раненных и кошек с инфекциями. Дом, который спасет тысячи жизней! — говорит Алеся.

Надежда кошек Днепра. Новости Днепра

В этом необычном доме первый этаж – карантинные помещения и выгульная зона с садом. Второй этаж для уже здоровых и привитых кошек, он будет оснащен всем необходимым для комфортной жизни хвостатых. Дом оборудован и рассчитан на 100 — 150 кошек. Содержание нездоровых животных на первом этаже будет до полного выздоровления. Рядом с основным домом планируется сделать отдельную одноэтажную пристройку для больных панлейкопенией.

-С этой страшной инфекцией наши доктора умеют бороться. Но до сих пор не было такой возможности из-за неимения места лечения, — комментирует Леся. — Проект даст возможность забирать с улиц до 1000 кошек в год. Дом будет находиться в черте города на левом берегу в 15 минутах езды от ветеринарной клиники и 20 минутах от моего дома, таким образом я смогу там быть постоянно.

Место, где будут совершать чудеса

В за 2017 год днепровским волонтерам удалось спасти более 1045 кошек с улицы и найти им любящие семьи. Среди них было множество животных, которых ветеринары буквально достали с того света.

Надежда кошек Днепра. Новости Днепра

Но это количество могло быть больше, если бы приют был уже завершен, – говорит волонтер.

Сейчас уникальный дом «Hope for Hopeless Cats» (с англ.— «Надежда для безнадежных кошек») находится на этапе строительства. Волонтеры очень надеются завершить все до наступления холодов. Впереди еще много внутренней работы, водопровод, отделка и многое другое.

Средства для строительства ребята собирают давно и кропотливо.

-Часто это происходит во время акций в городе, когда мы ищем животным потенциальных хозяев. Очень многие люди просто перечисляют суммы на строительство, — рассказывает Алеся.

Приблизительная стоимость только коробки дома с фундаментом, перестенками, перекрытием, крышей и стяжкой пола составила 25 000 у.е.

Не все люди добрые

Увы, если есть те, кто перечисляет значительные суммы на благое дело, то находятся и такие, которые готовы обокрасть волонтеров и кошек.

Мы не раз сталкивались с тем, что на наш строящийся центр были покушения воров. Днепрянка Наталья подарила нам систему видеонаблюдения. Камеры ночного видения и сигнализацию установят на дом со всех сторон. Наши кошки будут в безопасности, это важно, — говорит Алеся.

Надежда кошек Днепра. Новости Днепра

Борьба впереди

От проекта на бумаге до построенного дома на данном этапе прошел ровно год.

-Чувства очень смешанные. И радость, и страх, что может все остановиться. Несмотря на то, сколько всего сделано, еще предстоит очень много работы и очень много затрат, – беспокоится Алеся.

 

Кроме того, волонтеры каждый день сталкиваются с рутиной – это спасение множества пушистых жизней от человеческой жестокости или равнодушия.

Надежда кошек Днепра. Новости Днепра

Сейчас кошачий дом очень нуждается в услугах сварщика, который смог бы изготовить неразборные клетки. Актуальна и финансовая помощь. Даже незначительная сумма, пожертвованная вами, приблизит строительство Кошкиного дома к завершению.

-Все, что можно сделать своими руками, не прибегая к помощи профессионалов, мы делаем. Мы — это парочка хрупких девушек. Все, чему в стройке может научиться девушка, мы научились. Но сейчас требуется помощь профессионалов и средства для закупки материалов, — рассказывает Алеся.

Детали можно узнать в официальной группе сообщества в Фейсбуке Hope for Hopeless Cats Shelter Friend.

Помочь финансово:

ПриватБанк
5168 7423 4697 9002 Васылык Олеся
Аваль
4149 5070 2344 6246 Васылык Олеся
Webmoney:
Z321751015494 доллары
U104100704425 гривни
E265255209018 евро

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: