Skip to content

Мамочек Днепра учили основам жизни

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Мамочек Днепра учили основам жизни. Новости Днепра

Мамочек Днепра учили основам жизни. Новости Днепра

«Грудное вскармливание – основа жизни» — под таким лозунгом в Днепре проходит всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. На протяжении этого времени во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи области будут проводиться различные мероприятия. Сегодня корреспондент «НМ» побывала на одном из них.

Мамочек Днепра учили основам жизни. Новости Днепра

В женской консультации Днепровской Городской клинической больницы № 9 в школе для мам рассказали о том, как правильно кормить малыша, что делать, чтобы сохранить лактацию и о других важных жизненных вопросах.

Мамочек Днепра учили основам жизни. Новости Днепра

В этой школе мамочек учат, как правильно прикладывать ребенка к груди, что нужно делать, чтобы поддерживать лактацию и другим полезностям.

Мамочек Днепра учили основам жизни. Новости Днепра

— В нашем роддоме никто никогда беременным не отказывает, — рассказывает акушер-гинеколог Наталия Черемкова. – Многие говорят, что все знают. Но это неправильно. Мамочки не должны бояться что-то спрашивать, уточнять. То есть, должны способствовать тому, чтобы правильно развивалась лактация, ребеночек был здоров.

Для лучшего восприятия информации для мамочек подготовили интересную видео-презентацию.

Мамочек Днепра учили основам жизни. Новости Днепра

А для наших читательниц Наталия Черемкова дала очень важные и интересные советы:

— Для того, чтобы вырабатывалось нужное количество молока, мамочка должна кормить ребеночка не по расписанию, а по требованию.

— В 1 месяц жизни младенца нужно кормить через каждые 1,5 – 2 часа, это 10 -12 раз в сутки. И не забывать о ночном кормлении. Чем чаще будет происходить грудное вскармливание, тем лучше будет развита лактация.

— Продуктов, которые могли бы способствовать развитию лактации — нет. Нужно придерживаться правильного питания, достаточно отдыхать, тогда и молоко будет в нужном количестве.

— В первые 2 недели жизни младенца, мама должна исключить из своего рациона гипоаллергенные продукты.То есть нужно отказаться от цитрусовых, шоколада, острого, соленого, перченого.

— До 6 месяцев ребенок не нуждается в прикорме, потому что в грудном молоке есть все необходимые микроэлементы.

— Если у мамы молока мало или оно пропало, лучший способ его вернуть — это увеличить количество кормлений.

— Параллельно, нужно больше отдыхать, уделять внимание только ребенку.

Только у 5% кормящих встречается истинная гипогалактия. Это те случаи, когда мы не можем вернуть молоко.

— Случаи с недоношенными детьми требуют большего внимания. Например, если ребенок рождается до 30-35 недели – он кормится грудным молчком сцеженным через зонт. С 31-32 недели – с чашечки. Но в любом случае – это все индивидуально. Все решают неонатологи.

— Как бы там ни было, нужно заранее готовится ко всему. Вовремя стать на учет в женскую консультацию, ходить на все лекции школы для мам, читать дополнительную литературу, общаться с врачами. В общем, делать все, чтобы вы и ваш ребеночек были здоровы.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: