Skip to content

Днепровским детям подарили Вильнюс

София Танченко

Днепровским детям подарили Вильнюс. Новости Днепра

Учеба и отдых в Литве на протяжении целого года стали незабываемым событием в жизни наших юных земляков – сообщает журналист «НМ».

Днепровским детям подарили Вильнюс. Новости Днепра

Такую возможность детям предоставило Почетное Консульство Литвы.

 — Уже несколько лет подряд направляем восьмиклассников на годовое обучение в международную гимназию Вильнюса, — прокомментировали в облгосадминистрации. — Кроме изучения школьных предметов, дети знакомятся с различными городами и живописными пейзажами. В Украину после годичного пребывания в Литве только что вернулись 15 подростков. Всего в проекте приняли участие 60 детей.

Днепровским детям подарили Вильнюс. Новости Днепра

В самом центре Вильнюса находится учебное заведение, где проходят обучение маленькие днепряне. Это международная гимназия европейского образца «Вильнюсский дом литовцев». Рядом с ней находится и общежитие, которое на год стало родным домом для 15 детей.

Днепровским детям подарили Вильнюс. Новости Днепра

— Очень благодарны за эту поездку и возможность увидеть мир, которую подарили нашим детям. В Литве очень гостеприимные люди, хорошо приняли, с душой, – рассказал отец участника проекта, переселенец из Донецкой области Александр Кайдашев. – Дети проживали в прекрасных условиях – все красивое, чистое, удобная мебель.

Помимо изучения литовского и других языков, ребятишки общались с ровесниками из других стран, ходили на экскурсии по Вильнюсу, ездили в Каунас. Но самое замечательное то, что по окончанию учебного года все дети смогли отдохнуть в летних лагерях Литвы.

Днепровским детям подарили Вильнюс. Новости Днепра

— Это моя первая поездка за границу. Я просто в восторге, – поделился участник Иван Кайдашев. – Мне очень понравилась природа Литвы, особенно леса. Когда переезжали из города в город, нам дорогу перебегали зайцы, косули, олени. Так необычно!

Также Литва предлагает продолжать учиться дальше по углубленной программе детям, которые показали высокий уровень знаний.

Днепровским детям подарили Вильнюс. Новости Днепра

-Детям, которые показали высокие результаты, Литовская сторона предоставляет возможность учиться дальше по углубленной программе, – подытожил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виталий Литвин. – А мы, в свою очередь, планируем продолжить проект и в следующем учебном году.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: