Skip to content

«Днепроводоканал» будет подавать воду Новомосковску почасово, пока город не погасит долг

София Танченко

«Днепроводоканал» будет подавать воду Новомосковску почасово, пока город не погасит долг. Новости Днепра

Воду в Новомосковск будут подавать почасово — пока город не погасит основную часть долга перед КП «Днепроводоканал». Сейчас Днепру вернули 2,8 млн. грн. К концу недели руководство Новомосковска должно заплатить еще 4 млн грн., сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко во время пресс-конференции 31 июля. Если нет — город будет получать лишь 30% воды.

«Днепроводоканал» будет подавать воду Новомосковску почасово, пока город не погасит долг. Новости Днепра
Всего Новомосковский горводоканал задолжал за предоставленную воду 13,5 млн. грн. Прошлой осенью вопрос обострился, и в мэрии Днепра начали переговоры с коллегами из соседнего города. Однако в течении более полугода ситуация не изменилась.

«Днепроводоканал» будет подавать воду Новомосковску почасово, пока город не погасит долг. Новости Днепра

-Несмотря на переговоры, подписанные меморандумы и гарантийные письма с обещаниями рассчитаться, мы входили в их положение. Терпели, перекрывали нашу задолженность — дотировали это за счет города. Но когда в Днепре возникла угроза того, что КП «Аульский водовод» (коммунальное предприятие Днепропетровского областного совета. — Ред.) может отключить город, мы приняли решение ограничить поставки воды в Новомосковск. Ведь тамошнее руководство и депутаты никак не реагировали и не хотели погашать задолженность, — сказал Михаил Лысенко.

Средства на оплату долга у руководства водоканала Новомосковска нашлись только после ограничения водоснабжения. В то же время стоимость, по которой водоканал Днепра предоставляет воду Новомосковску, составляет 3,53 грн за кубический метр. В дома жителей этого города она попадает уже по цене 13 грн за кубометр. При этом Новомосковский горводоканал платит 40% стоимости за поставленную воду в то время, как потребители рассчитываются за услуги почти в полном объеме. Кроме этого, служба безопасности водоканала Днепра обнаружила, что водоканал Новомосковска перепродавал воду одному из крупных местных промышленных предприятий по цене, которую установили для потребителей.
И. о. городского головы Новомосковска Сергей Горошко поблагодарил руководство мэрии Днепра за понимание проблемы и плодотворные переговоры. Руководителей Новомосковского водоканала он назвал непрофессиональными.

«Днепроводоканал» будет подавать воду Новомосковску почасово, пока город не погасит долг. Новости Днепра

-Непрофессиональное руководство Новомосковского водоканала не предпринимало никаких экономических мер для решения вопроса и, таким образом, поставило город перед тем, что он остался без питьевой воды, — сказал Сергей Горошко.

Оставшуюся часть задолженности Новомосковска перед Днепром планируют реструктуризировать. В отношении должностных лиц водоканала соседнего города назначат служебное расследование.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: