Skip to content

Дом первого миллионера и визитка Днепра: легенды гостиницы «Украина»

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Дом первого миллионера и визитка Днепра. Новости Днепра

Почти на каждой улице Днепра есть дом или небольшая постройка, пропитанная историей через века. Журналисты «НМ» решили рассказать о первом для нашего города доме миллионера, который cо временем превратился в прекрасную гостиницу.

Дом первого миллионера

В январе 1914 года свои двери открыла современная гостиница «Украина» на перекрестке проспекта Яворницкого и улице Короленко. Но постройка была далека от приема и поселения гостей города. Главный дом на перекрестке построил первый миллионер Днепра Владимир Хренников. Помещик стал одним из первых обладателей автомобиля в городе и обрел статус редкого скупердяя, хотя был известным меценатом.

Дом первого миллионера и визитка Днепра. Новости Днепра

Дом строили по личному проекту богача, в украинском стиле. Царская власть скептически отнеслась к такому архитектурному решению. Дважды Хренникова вызывали в суд, и он чуть ли не попал в тюрьму. Помогали возводить постройку Дмитрий Яворницкий и Николай Михновский. Первый помог с разрешением складировать строительные материалы на главной улице, а Михновский — выиграть суд против владельца торговой лавки, на территории уже существующего отеля «Украина».

Дом первого миллионера и визитка Днепра. Новости Днепра

Со своей стороны, миллионер помог Михновскому издавать в Харькове еженедельник «Сніп», а Яворницкому издал в 1909 году «Материалы к биографии Т. Г. Шевченко» за свои средства.

Полиция обвиняла днепровского мецената в антиправительственной деятельности и неоднократно пыталась привлечь к ответственности. Например, главным аргументом была коллекция запрещенной литературы в одной из квартир Хренникова в районе Английского клуба.

Дом первого миллионера и визитка Днепра. Новости Днепра

Дом в центре города стал главным детищем богатого помещика. Он занимает высокое место в истории украинской архитектуры и модерна. Нынешняя гостиница «Украина» тоже впечатляет, однако она является лить отзвуком того, что было ранее, до войны. Красная черепичная кровля и белые стены здания создавали эффект, усиленный красочной майоликой на главном и боковом фасадах.

Во время оккупации Днепропетровска дом Хренникова был сожжен дотла. В 1950-е годы жители восстановили постройку, но первозданный вид её остался только на исторических фото.

Дом первого миллионера и визитка Днепра. Новости Днепра

Современность

В этом году современная гостиница «Украина» отпраздновала свое 104-летие. Благодаря расположению в центре города и проектной постройке пользуется спросом среди приезжих в Днепр. В основном, там останавливаются богатые люди, так как внутренняя и внешняя отделка гостиницы, можно сказать, на высшем уровне.

Дом первого миллионера и визитка Днепра. Новости Днепра

Под крышей сохранилась красочная майолика, а также изображение основного элемента герба Войска Запорожского — казака с мушкетом и саблей. Часть крыла здания в свое время была оборудована для театральных целей.

В образном решении и декоре здания были использованы мотивы монументального украинского народного зодчества эпохи барокко. Современников поражало и внутреннее убранство дома. Особенно большие металлические корабли в стиле Киевской Руси, опускавшиеся с потолков в виде люстр театрального зала.

Кстати, современный отель «Украина» можно причислить к гранд-классу, ведь цены на номера варьируются от 200 до 1000 долларов. И не мудрено, ведь он расположен в деловом центре Днепра, в нескольких минутах ходьбы от административных и правительственных зданий, музеев и театров, торговых центров и основных магазинов города.

Исторические фото — блог Артёма Костюка и retroua.com

Современные фото — Валерий Кравченко.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: