Skip to content

Как живет легендарная Петровка

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Как живет легендарная Петровка. Новости Днепра

В марте 2018 года Днепровский металлургический завод стал частью группы DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского. Тогда же новый владелец сообщил, что намерен развивать и улучшать предприятие. Накануне Дня металлурга мы поинтересовались, как воплощаются эти планы и чем живет сегодня легендарный завод.

Как живет легендарная Петровка. Новости Днепра

Удалось сохранить рынки
Основная задача, которую пришлось решать металлургам Петровки после смены собственника, – сохранение старых и поиск новых рынков сбыта. Задача непростая, но в кратчайшие сроки она была решена. — При переговорах очень помогли репутация и опыт группы DCH на международных рынках, — поясняет генеральный директор ДМЗ Геннадий Бергеман. 5 апреля был подписан договор между Днепровским металлургическим заводом и швейцарской Duferco. Эта компания входит в десятку мировых трейдеров и занимает третье место по продажам металлопроката на рынках Европы. Duferco взяла на себя реализацию про- ката Днепровского метзавода на рынках дальнего зарубежья: находит покупателей, обеспечивает доставку от порта клиенту. Благодаря этому контракту ДМЗ сохранил все рынки и объемы экспорта, есть перспективы роста продаж.

Горячий период у доменщиков

В июне на ДМЗ начался капитальный ремонт доменной печи №3, стоимость проекта — более 300 миллионов гривен. Предстоит заменить две тысячи тонн металлоконструкций и огнеупоров. Фактически тело домны демонтируют и построят заново. Отремонтируют также литейный двор, систему газоочистки, оборудование воздухонагревателей, бункерную эстакаду. Обновят систему управления домной. В последний раз столь масштабный ремонт ДП-3 проводился в 2004 году. В планах предприятия на 2019-й — капитальный ремонт доменной печи №2.

Как живет легендарная Петровка. Новости Днепра

Реконструкция коксохима

Принята программа обновления печного фонда коксохимического производства, сумма инвестиций – $18 млн. В этом году работы ведутся на батарее №5, а за три года на заводе планируют капитально отремонтировать все коксовые батареи. Увеличилось финансирование и текущих ремонтов. Реализуются природоохранные проекты. Так, осенью запланирован капитальный ремонт оборудования участка сероочистки. Готовится модернизация системы беспылевой выдачи кокса. Все реализуемые и запланированные проекты позволят снизить воздействие предприятия на окружающую среду, улучшить условия труда.

Как живет легендарная Петровка. Новости Днепра

Без «лисьих хвостов» и под постоянным контролем

В 2018 году будет введена в эксплуатацию установка подавления пыли азотом на литейном дворе доменной печи №2. Аналогичная установка на ДП-3, построенная ранее, позволила снизить выбросы пыли на 70%. Сейчас ведется монтаж трех постов экологического мониторинга. Они будут отслеживать состояние атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия. Данные с постов будут поступать на сайт департамента экологической политики горсовета и в департамент экологии областной государственной администрации.

Строим новый цех

Не отказываются на ДМЗ и от ключевого проекта развития. Более $50 млн планируется направить на строительство отделения непрерывной разливки стали. Комплекс будет включать в себя две установки «печь–ковш» и пятиручьевую машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Разливка на МНЛЗ – более эффективное и чистое производство. Запуск нового отделения позволит вывести из эксплуатации некоторые устаревшие производства, снизить себестоимость и значительно повысить качество продукции.

Как живет легендарная Петровка. Новости Днепра

Оплата труда и социальные гарантии

Главный актив любого предприятия – люди, и эту истину на Днепровском метзаводе знают хорошо. За шесть месяцев 2018 года уровень средней заработной платы здесь вырос на 41,4%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В июне средняя зарплата достигла 11 337 гривен, а с июля сотрудников завода ждет очередное повышение. Кроме того, как с гордостью отмечают на заводе, на ДМЗ действует один из лучших в горно-металлургической отрасли коллективных договоров. Согласно ему работники предприятия обеспечены медицинской страховкой, получают дотацию на питание, могут по минимальной стоимости отдохнуть в пансионатах на Черном и Азовском морях, в санаториях Трускавца, Миргорода, Бердянска. Дети работников ежегодно отдыхают в лучших детских лагерях Украины. В этом году это ДОК «Райский уголок» на Азовском море, где за лето оздоровятся и наберутся сил более 300 ребят.

Категория: Реклама

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: