Skip to content

Днепряне в два раза чаще стали обращаться к городской власти

Дмитрий Гриниченко

Дмитрий Гриниченко

Жители Днепра в два раза чаще стали обращаться к городской власти с самыми различными вопросами и проблемами. Такая тенденция наблюдается благодаря тому, что значительно расширились возможные варианты для обращений. Это сделало городскую власть более доступной для днепрян.

Об этом рассказал председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

— В обществе обращения граждан выступают одним из средств прямого их включения в общественное управление и представляют одну из форм непосредственной демократии, — отметил он.

Теперь обратиться в горсовет Днепра можно любым удобным способом: посредством писем, Единой горячей линии, электронной почты и личной встречи.

Круглосуточная Единая горячая линия для обращений граждан Днепровского городского совета работает в Днепре с 25 мая 2016 года. За 2017 год 22% обращений днепрян происходили именно через Сall-центр.

На электронный адрес Днепровского горсовета в 2017 году поступило 1881 обращение, 3% от общего количества.

Кроме всего перечисленного, руководство городского совета проводит и личный прием горожан.

Дни и часы личного приема обнародованы на официальном веб-сайте Днепровской городского совета.

В 2017 году на личных приемах руководством города было принято 2219 граждан, из которых 435 принял лично мэр Днепра Борис Филатов.

Таким образом, для максимального удобства горожан и привлечения всех категорий граждан городские власти используют самые различные каналы коммуникации. В Днепре созданы условия, в которых каждый житель города может сам выбрать, как ему обратиться к городским властям — непосредственно прийти в горсовет, по телефону или через Интернет.

Всего в течение 2017 года в Днепровский городской совет поступило 62050 обращений граждан, что почти в 2 раза больше, чем в 2016. На их основании возбуждено 62 655 вопросов.

Больше всего обращений поступило от жителей Новокодацкого района (17% от общего количества обращений), чуть меньше из Шевченковского (15,6%) и Чечеловского районов (13,3%).

Реже всех в горсовет обращались жители Самарского района (6,2%).

Что касается социального положения заявителей, то 20% обращений поступило от пенсионеров.

Доля обращений от работающих — 5%, безработных — 1,7%, работников бюджетной сферы — 1%, предпринимателей — 1%.

Значительное количество обращений поступило от наименее социально защищенных категорий населения — людей с инвалидностью (834 обращения), многодетных семей (927 обращений), детей войны (836 обращений), а также участников боевых действий, участников АТО и членов семей погибших участников АТО, одиноких матерей.

Самые часто задаваемые вопросы (52%) касаются жилищно-коммунального хозяйства.
Среди них:
— благоустройство территории, строительство и ремонт местных дорог — 38,1%;

— ремонт и эксплуатация зданий, коммунальных сетей — 26,2%;
— предоставление услуг теплоснабжения — 18,2%;
— удаление и обрезка деревьев — 8,2%;
— стоимость жилищно-коммунальных услуг — 8%;
— ремонт лифта — 6,9%.

Увеличилось количество обращений по вопросам социальной защиты населения — почти 28%. По сравнению с 2016 годом количество таких обращений увеличилось на 36%.

Практически все они — о предоставлении материальной помощи.

Продолжается тенденция увеличения количества обращений по вопросам транспорта. За 2017 год таковых поступило 3154 обращения (5% от общего количества обращений).

Также в 2017 году возросло количество обращений по вопросам:
— деятельности органов местного самоуправления,
— здравоохранения,
— экологии и природных ресурсов,
— обеспечение соблюдения законности и охраны правопорядка, предотвращение дискриминации.

А вот количество обращений по вопросам труда и заработной платы, жилищной политики и газоснабжения уменьшилось.

В 2017 году в городской совет поступило 2193 коллективных обращения от граждан (вопросы неудовлетворительного состояния домов, подъездов, благоустройства придомовых территорий, ремонта дорог, работы транспорта и т.д.).

А вот за первые 6 месяцев 2018 года в Днепровский городской совет обратилось более 30,2 тыс. граждан. По состоянию на 1 июля 2018 рассмотрено 28449 обращений, в том числе:

— 5914 — положительно
— 1762 — на контроле
— 22257 — разъяснено
— 8 — отказано в соответствии с действующим законодательством.

На личных приемах руководства городского совета было принято 837 граждан, из которых 455 — лично Борисом Филатовым (это уже на 5% больше, чем за весь 2017).

Также, 5 июня 2018 в Днепре заработала электронная система обращений граждан «Контакт-центр» по вопросам аварийных ситуаций в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, которая до 1 июля функционировала в тестовом режиме.

За первый месяц работы было обработано около 1,2 тыс. обращений, поступивших в «Контакт-центр». По состоянию на 03.07.18 в работе находится более 720 обращений.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: